Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.09.2023 13:54

Волгоградский бизнес потребовал открытого разговора о расследовании экологических преступлений

Волгоградский бизнес потребовал открытого разговора о расследовании экологических преступлений

За последние пару месяцев «Блокнот Волгоград» не раз становился площадкой для разговора о масштабных экологических проблемах, которые фиксируются в регионе как официальными надзорными органами, так и общественными организациями. Накал страстей стал так высок, что от взаимных обвинений компании потребовали перейти к открытому и честному диалогу на площадке «Блокнот Волгоград».

Напомним, дважды о своих соображениях по поводу возможных экологических преступлений редакции рассказывал волгоградский общественник, председатель Федерального комитета по контролю, борьбе с экстремизмом, коррупцией и терроризмом Анатолий Полунин. Сначала он публично выдвинул обвинения в адрес ООО «Экойл» - компании, занятой переработкой отходов крупных промышленных предприятий.  Затем под прицел блогера и общественника попала деятельность фирмы ООО «Центрспецавто». 

Представители ООО «Экойл» после первой же публикации с обвинениями в свой адрес высказали свою позицию и выразили готовность честно и открыто показать работу своего предприятия. При этом блогера обвинили в том, что он может действовать целенаправленно.

– В ходе этих громких скандалов, замешанных на горах мазутной жижи, выливаемой прямо на землю или в общую канализационную систему, Полунин почему-то обходил стороной деятельность еще одного крупного участника рынка переработки и утилизации отходов - компании «Роспромэко» и ее соучредителя Руслана Зейналова, - обратили внимание участники рынка.

роспромэко.jpg

Между тем на рынке утилизации отходов в регионе произошли изменения, которые помогают проследить связь между двумя крупными игроками этого рынка - ООО «Экойл» и ООО «Роспромэко». В августе 2023 года у компании «Экойл», ранее обвиненной в масштабном экологическом преступлении, сменился учредитель. Владельцем бизнеса стал бизнесмен Виталий Музраев. 

учр.jpg

Директором компании, которая сегодня занимается перевозкой и утилизацией отходов Волжского трубного завода, формально является Ольга Бойко. По факту на фирме утверждают, что ООО «Экойл» по доверенности Бойко руководит представитель ООО «Роспромэко». Эта же компания осуществляет и вывоз отходов Волжского трубного на полигон «Экойл».

В День экологии эксперты, представители промпредприятий и надзорных экологических ведомств уже собирались, чтобы обсудить, как на экологию влияет ситуация с переработкой отходов на юге Волгограда. Тогда они напомнили, что слив отходов промпредприятий, к которым относится и ВТЗ, категорически запрещен в канализационную сеть. Однако сейчас сложилась ситуация, когда косвенные обстоятельства указывают на высокую вероятность того, что такие нарушения на предприятии «Роспромэко» допускают системно.

- По сметам только в 2022-2023 годах это предприятие обезвредило около 1000 тонн отходов. Причем по документам «Роспромэко» отходы обезвреживаются по самым подвинутым технологиям. По факту компанию не раз ловили за руку на сливе отходов в канализационную сеть. Пока такие факты не будут расследоваться, доводиться до суда, пока наши промпредприятия будут делать вид, что это уже не их зона ответственности, а их дело – просто заключить договор, страдать будут в первую очередь жители Волгограда, - говорят независимые эксперты по переработке отходов.

После целого ряда публикаций, посвященных громким скандалам с утилизацией отходов, вопросов меньше не стало. Молчат и промышленные предприятия, и сами переработчики отходов. Напомним, ранее в ответ на запрос «Блокнот Волгоград» Волжский трубный завод так и не предоставил информацию о способах и объемах утилизации промышленных отходов. «Экойл» после публикации «Блокнот» даже пытался объяснить, как происходит утилизация промышленных отходов. Однако независимые экологи продолжают утверждать, что у ряда участников рынка эти технологии соблюдаются лишь формально, а по факту все они давно перешли все мыслимые пределы и пользуются любой возможностью слить смертоносные отходы в канализацию, откуда они прямиком попадут в Волгу или в ближайший овраг.

- Повод для таких размышлений очень прост – если у перечисленных и других компаний есть оборудование и технологии для обезвреживания промышленных отходов, пусть их покажут. Я имею в виду наличие систем отстаивания и насыщения кислородом, центрифугирование, прессфильтрации, сбора и утилизация твердых отходов. А заодно неплохо предъявить общественности доказательства приобретения реагентов для всего этого оборудования – коагулянтов, присадок и прочего. Отходы не могут сами собой рассосаться в воздухе, особенно если речь идет о промышленной химии, нефтесодержащих продуктах и битумных компонентах. Ранее «Экойл» предлагал копнуть экскаватором и показать, как выглядят их захоронения отходов. Пусть покажет! – потребовали независимые экологи. Они потребовали от руководства Росприроднадзора по Волгоградской и Астраханской области, Природоохранной прокуратуры, Федеральной Службы экологической Безопасности провести оперативный эксперимент и сделать качественный анализ отходов с места их погрузки, чтобы сравнить с конечным продуктом для размещения на полигоне жидких или твердых отходов.

Авторы неудобных вопросов участникам рынка переработки отходов предложили на площадке «Блокнот Волгоград» созвать круглый стол из действующих и бывших экологов и поставить этим жирную точку в многочисленных измышлениях на тему переработки промышленных отходов в регионе.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ООО "Экойл"ООО "Промэко"природоохранная прокуратурапереработка промышленных отходов
2
2