Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 14.10.2022 10:45

Волгоградский бизнес просит Путина разобраться с диверсией местного монополиста

В Волгограде ООО «Концессии водоснабжения» начали массово подавать иски к предпринимателям и муниципальным предприятиям, в которых требует погасить задолженность за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. Для крупных предприятий речь идет о миллионных суммах за квартал, задолженность муниципальных школ и учреждений исчисляется в десятках тысяч рублей. Чтобы защитить свои интересы, несколько предприятий уже написали коллективное обращение в приемные президента Владимира Путина, директора ФСБ РФ Бортникова, генпрокурора РФ Краснова, председателя следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

В письме, которое на сегодняшний день подписали шесть компаний и которое есть в распоряжении редакции "Блокнот Волгоград", авторы называют начисленные им выплаты незаконными, а деятельность концессионера сравнивают с диверсией.

- В это непростое время наша страна проводит специальную военную операцию, в стране объявлена частичная мобилизация, где: «Все для фронта, все для Победы». Страна находится под жесточайшими санкциями со стороны недружественных стран. Чтобы одержать победу за право существования самой России, нужен крепкий тыл, в котором будет работать рыночная экономика. А не это ли настоящее предательство со стороны компании-монополиста, которая с марта месяца планомерно уничтожает экономику Волгограда, которого поддерживает муниципальная власть. Не это ли удар в спину, что ряд предприятий Волгограда могут разориться или признать банкротами. И какой бы ширмой не прикрывались дельцы из ООО «Концессии водоснабжения» - это диверсия ничем не лучше подрыва опор ЛЭП или нефтепровода, ведь они уничтожают рабочие места и сеют недовольство не отдельными чиновниками, а властью в целом, - так оценивают бизнесмены позицию волгоградского концессионера.

Авторы письма утверждают, что концессионеры нашли в законах лазейку, которая позволяет им фактически бесконтрольно накладывать на бизнес штрафные санкции. Сделанные другими независимыми лабораториями анализы показывают, что никакого превышения вредных веществ в стоках нет. Но оспорить анализы лаборатории концессионеров попросту невозможно. Во-первых, о заборе анализов концессионеры уведомляют за 15 минут до приезда лаборатории.

- При проведении отбора проб сточных вод на контролируемые вещества необходимо подготовить должным образом посуду, в которую будет помещена проба, учесть сроки и условия транспортировки и хранения пробы, привлечь аккредитованную лабораторию на определение показателей контролируемых веществ в составе сточных вод, в области аккредитации, которой имеются все необходимые показатели для контроля. Оповещение абонента о намерениях отбора проб происходит за 15 минут до приезда представителей контролирующей организации, - авторы письма говорят, что такой алгоритм работы концессионеров фактически лишает любого их абонента права на отбор параллельной пробы.

Во-вторых, даже имея на руках анализы другой независимой лаборатории, оспорить санкции ООО "Концессии водоснабжения" оказалось невозможно. В июне, когда некоторые абоненты уже заключили договоры на отбор параллельных проб, выяснилось, что результаты других независимых лабораторий в разы отличаются от результатов концессий. Попросту говоря, они не показывают того превышения, что неожиданно увидели лаборанты концессий. Коллизия заключается в том, что оспорить данные ООО «Концессии водоснабжения» невозможно. Практически все "штрафники" якобы превысили содержание в стоках вещества под названием четыреххлористый углерод. Согласно действующему законодательству, хлорорганические вещества относятся к списку загрязняющих веществ, изменяющихся во времени, не хранятся, резервная проба в таком случае не отбирается, а за результат принимается среднеарифметическое значение контрольной (взятой лабораториями концессий) и параллельной проб, которую делает другая независимая лаборатория.

- Поскольку контрольная проба лаборатории концессионера показывает превышение установленных нормативов в разы, при проведении усреднения результат все равно превосходит норматив, даже если параллельная проба показывает нулевое превышение. Концессионер в любом случае выигрывает в этом споре, поскольку может "нарисовать" любой результат пробы. Оспорить его по действующим нормативам практически невозможно, - говорят представители бизнеса.

Под коллективным письмом подписались руководство «НП КОНФИЛ», ООО «БМВиКО», ООО «АКВА ДРЕНАЖ», а также представители предприятий сферы общепита ООО «Центр», ООО «Восток» и ООО «Мясо энд Рыба. Волгоград». Все они утверждают, что технология производства их предприятий в принципе исключает наличие в стоках такого опасного вещества, как четыреххлористый углерод.

- Фактический осуществляемый вид деятельности абонентов разительно отличается от производственной деятельности, в результате которой может образовываться запрещенное к сбросу хлорорганическое соединение, на наличии которых настаивают ООО «Концессии водоснабжения». Таким образом, у абонентов появились сомнения в достоверности анализа, по результатам которых выявлено значительное превышение допустимых концентраций, - указано в письме. - Хлорорганические вещества (такие, как четыреххлористый углерод, на наличии которого настаивает ООО «Концессии водоснабжения») применяются для изготовления хладонов, в ветеринарии, в фармакологии, в полимерной химии как растворитель для проведения реакции, а также как катализатор и передатчик цепи, как растворитель жиров, смол, каучука, битумов.

Тем не менее с августа этого года ООО "Концессии водоснабжения" начали массово обращаться в арбитражный суд с исками о взыскании задолженности за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ и негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения не только к бизнесу, но и к бюджетным учреждениям.  В списке, помимо предприятий-производителей, оказались муниципальные детские сады, школы, родильные дома.

роддом.png
Для примера: клинический роддом №2 оказался должен за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ 144 349 рублей, детский сад № 224 Центрального района - 46 327, 50 руб., гимназия №5 Ворошиловского района - 28 755 рублей, детский сад №32 Дзержинского района - 185 608 рублей.

Также в картотеке арбитражного суда есть упоминание еще нескольких промышленых компаний Волгограда, которые получили иски по аналогичной схеме. Один из промышленных гигантов получил штраф в размере более 70 миллионов рублей. В списке получивших иски о загрязнении от концессий также числятся ПАО "Курганский машиностроительный завод", ОАО "Волгограднефтемаш", ООО "Волгоградская алюминиевая компания - порошковая металлургия", ООО "Хозяйка" и другие.

картотека.png
Скриншот картотеки арбитражных дел

Авторы письма к президенту и руководителям правовых ведомств говорят, что речь идет о немалых для их бизнеса суммах, исчисляющихся в миллионах рублей. Кроме того, концессионеры вправе применять  штрафные коэффициенты: при первичном нарушении –  увеличивать сумму штрафа в 5 раз, при вторичном - в 10, следующий  раз - умножать сумму компенсации на 25. 

иск к конфилу.png
Только за первичное нарушение "Конфил" получил иск на 2,163 млн рублей. Сумма следующего иска может быть в разы выше.

  - В настоящее время Российской Федерацией взят курс на импортозамещение. Поэтому в первую очередь интересы предприятий должны быть максимально защищены. Работа всех организаций должна быть прозрачна и понятна, при выявлении нарушений должны быть применены штрафные санкции, но только в случае обоснованности и доказанности. На наш взгляд, действия ООО «Концессии водоснабжения» не просто ущемляют, а прямо влияют на непредвзятость результатов контроля сточной воды абонентов. Учитывая указанные выше обстоятельства и в связи со сложившейся экономической обстановкой на территории РФ, абоненты не в состоянии ежемесячно вносить многомилионные штрафы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения разительно превышающие суммы от производимой продукции. Данная ситуация может привести к разорению промышленных предприятий, - утверждают авторы письма.

Кроме того, авторы письма упоминают, что по имеющейся у них информации, ряд попавших на штрафы ООО «Концессии водоснабжения» компаний взамен на прекращение проверок согласились заключить договора с ООО «Концессии водоснабжение» на обслуживание сетей. Суммы сделок по договорам соответствуют суммам штрафов, начисленных концессионером, - утверждают авторы письма.

- Мы прекрасно понимаем, что противоправное решение о фальсификации результатов анализов абонентов и начисления колоссальных штрафов, принималось при согласовании с представителями муниципальной власти и правоохранительными органами. Небезосновательно предполагаем, что часть средств от штрафов потечет в карманы чиновников, с согласия которых  у волгоградских бизнесменов вымогаются денежные средства. Если отбросить ширму анализов, то на территории Волгограда действует организованная преступная группа, которая посредством фальсификации результатов анализов в лаборатории ООО «Концессии водоснабжения» осуществляет вымогательство и хищение денежных средств предпринимателей Волгограда, - считают авторы письма.

На основании всего перечисленного обратившиеся за защитой к президенту бизнесмены считают, что в действиях должностных лиц органов власти и ООО «Концессии водоснабжения» могут усматриваться признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), 290 (получение взятки), 291 (дача взятки должностному лицу), 327 УК РФ (подделка документов). 

Бизнесмены попросили у Путина организовать проверку деятельности ООО "Концессии водоснабжения" в части начисления выплат за негативное воздействие на систему водоотведения. При этом они просят привлечь для такой проверки оперативные и следственные подразделения, не входящие в состав правоохранителей Волгоградской области.

ответ приемной президента.png

В администрации президента уже переадресовали вопрос для прокурорского надзора в областную прокуратуру.
Представители бизнеса говорят о том, что сейчас их волнуют проблемы совершенно иного рода.

- У нас стоит задача сохранить производство, когда ты в любой момент можешь лишиться сотрудников из-за мобилизации. Мы, как и все сейчас, поддерживали и поддерживаем наших ребят, участвующих в спецоперации. И нам кажется логичнее сейчас бросить силы и ресурсы на эти цели, а не на потакание монополистам, - говорит представитель НП "Конфил". 

Ранее "Блокнот Волгоград" подробно писал, как на предприятии пытались оспорить штрафы и поняли, что сделать это при действующем законодательстве и нормативах нереально. Сейчас в компании готовят независимую экспертизу, которая поможет им доказать, что технологические процессы на производстве в приниципе не предполагают наличия в выбросах запрещенного четыреххлористого углерода.

О том, как муниципальное имущество Волгограда оказалось в руках частников и чем это обернулось, мы подробно написали здесь.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

НП "Конфил"ООО "Мясо энд рыба"ООО "Восток"ООО "Центр"ООО "АкваДренаж"ООО "БМВиКо"
1
0