Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 06.04.2022 06:23

Волгоградский бизнесмен красноречиво описал особенности импортозамещения в общепите

Известный волгоградский предприниматель Евгений Купко, владелец сетей СушиВесла и Блинбери, красноречиво описал сложности, с которыми сегодня столкнулись из-за санкций практически все представители общепита. Роллов из волгоградского сома и леща пока не будет, но и оптимизм невелик.

По словам Купко, ситуация с рыбой как две капли воды похожа на 2014 год. Тогда импорт красной рыбы в Россию упал в два раза, а цена на сырье выросла примерно на 80-100%. При этом уже сегодня стало ясно, что за минувшие годы для исправления ситуации в стране не сделано ровным счетом ничего.

- Забавно, в тот момент из каждого утюга кричали про импортозамещение. Прошло 8 лет и мы снова на те же грабли, - делает вывод Купко.

Сейчас заведения Купко перешли на мурманский лосось, как и примерно все в России. Просто потому, что выбор был невелик, а это  вариант оказался самым приемлемым.

- В Мурманске добывают около 20 тонн рыбы в неделю. Для сравнения в Норвегии, где раньше закупал рыбу весь российский рынок, добывают 80 тонн. Выводы, я думаю, очевидны. Конечно, мы прорабатывали варианты с другими видами рыбы, но качество и вкус нас в корне не устроили. А это для нас приоритет, - говорит Купко. 

Описав ситуацию, владелец двух популярных у волгоградцев сетей общепита призвал горожан не спешить делать выводы, увидев повышение цен у них или в любом ресторане.

- Просто они как и мы пытаются всеми возможными способами приспособится к новой реальности! Так что скоро будем делать совместный заказ рыбы всем общепитом, чтобы экономить на доставке, - невесело пошутил Купко.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Евгений КупкоСушиВеслаимпортозамещение
7
3