Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 31.10.2022 08:56

Волгоградский эксперт назвал три главных вывода после фекальной аварии на коллекторе

Волгоград четвертый день пребывает во власти коммунального коллапса. Свое мнение о том, какие уроки следует извлечь из этого власти, высказал член региональной общественной палаты Вячеслав Черепахин.

- Во-первых, несмотря на многомиллиардные инвестиции и ремонт коммунальной инфраструктуры, вряд ли можно исключать подобные аварии в будущем. Я не специалист, но сети, в отличие от самолета, видимо невозможно проинспектировать до последнего болтика и перекрытия на предмет работоспособности. А значит:

Во-вторых, если уж извлекать из случившейся аварии что-то хорошее, то пусть это будет опыт взаимодействия всех служб и разработка регламента устранения аварий. Не хотелось бы, чтоб подобное повторялось, но лучше быть к этому готовым. И значит, власти сейчас должны не просто починить коллектор, а проработать целую систему устранения аварий и последствий. Тогда и график развоза воды появится не через двое суток, а через два часа. И "горячая линия" будет отвечать, а не имитировать остывшие батареи.

И в третьих, про нас, волгоградцев. Думаю, и пострадавшим жителям двух районов, и всем остальным горожанам - тоже надо сделать определенные выводы. Прежде всего о том, как обеспечить себя минимально необходимыми ресурсами (не только водой), чтобы прожить автономно хотя бы несколько дней. Многие понимают, что общая ситуация имеет тенденцию скорее к усложнению, чем разрешению, и следовательно, как в случае с ковидом, надо проявить определенные усилия, чтобы не перегружать в том случае систему здравоохранения, а в настоящем - коммунальную систему и МЧС, чтобы ее хватило на самых нуждающихся.

Да, можно возмущаться и требовать должное (а муниципальные власти бесспорно должны обеспечить жителей коммунальными услугами), но в ситуации форс-мажора надо действовать в соответствии с обстоятельствами - что также  будет содействовать скорейшему устранения последствий аварии, - считает Вячеслав Черепахин.

Скриншот 31-10-2022 085523.jpg
Накануне проведенный "Блокнот Волгоград" опрос, к слову, показал, что элементарный запас воды есть дома только у каждого третьего респондента. Возможно, произошедшее заставит задуматься остальных.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Вячеслав Черепахинкоммунальный коллапсфекальный коллапсМЧС
0
5