Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2022 18:29

Волгоградский фермер высказался об «ушлых» польских яблоках

Известный волгоградский фермер Андрей Прошаков 22 мая прокомментировал борьбу Совета Федерации с нелегальными перевозками яблок из Польши в Россию, как стало известно "Блокноту Волгограда".

Прошаков приводит следующие данные статистика: в 2021 году в Россию было ввезено 612,2 тыс. тонн яблок. Из них 33,1% - из Молдавии, 19,8% - из Сербии. Считается, что именно из этих стран и Белоруссии поступает нелегальный экспорт польских фруктов. В 2021 году урожай яблок в Польше составил около 5 млн.  тонн, а в России — 1,3 млн.тонн. При этом площадь Польши — 312 685, а России - 17 100 000 кв. километров.

- Самое удивительное, что в 2021 году себестоимость польских яблок, при более дорогих, чем в России удобрениях, ГСМ, газе, электроэнергии, при более высокой оплате труда рабочим, более жёсткой налоговой политике, была на уровне до 8 рублей за килограмм, - отмечает Прошаков в своем телеграм-канале «Прием стеклотары». - В отличие от 20 рублей за кило на яблоки российских садоводов, которые получают от государства колоссальные финансовые преференции из денег налогоплательщиков. В оправдание надо сказать, что польские садоводы не летают на вертолётах. К чему это я. Тут наши сенаторы обеспокоились ушлыми польскими яблоками, которые дестабилизируют отечественный рынок менее дорогой продукцией и нервируют агрохолдинги и дали уже поручения ФТС (Федеральной таможенной службе) и Россельхознадзору пресечь это безобразие. Ну и попутно насолить Польше путём перекачивания денег из карманов обывателей в карманы агроолигархата.

Наиболее подорожавшим за год продуктом в Волгоградской области стала белокочанная капуста, рост цены которой составил почти 302%.За последнюю неделю в Волгоградской области сильнее всего подорожал лук и рис.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей ПрошаковяблокиПольша
1
0