Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 25.09.2022 19:10

Волгоградский фестиваль «Горчично!» вошел в тройку лучших гастрономических событий страны

Волгоградская область вошла в число 20 регионов-финалистов Всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма «Гастрономический туризм в Российской Федерации. Новые возможности» во Владивостоке. 

Форум, реализуемый Федеральным агентством по туризму, направлен на поддержку регионального гастрономического туризма. Волгоградская область отметилась вторым местом в номинации "Лучшее гастрономическое событие", уступив лишь проекту "Петербургский ресторанный фестиваль".

Волгоградцам пообещали, что фестиваль состоится в 2023 году и пройдет на площадке музейного комплекса «Старая Сарепта». Удивлять гостей фестиваля запланировано масштабной дегустацией горчичного масла и блюд, приготовленных на его основе. Развлекать туристов и гостей организаторы планируют реконструкцией быта эпохи императрицы Екатерины II и жизни поселения немцев-колонистов. Заявленов  программе гастрономическое шоу и многое другое.

Всего на конкурс были поданы 124 заявки из 47 субъектов России. Среди победителей также оказались краснодарский «Фестиваль кубанских яблок», гастрономическое пространство "Скатерть - самобранка" из Ярославской области и музей-винокурня “Чёрный дом” из Приморского края.

В этом году в Средней Ахтубе с размахом прошел фестиваль "Ахтубинский помидор", а в Камышине - знаменитый арбузный фестиваль.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

гастрономический туризмфестиваль "Горчично!"Сарепта
0
0