Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.12.2022 17:46

Волгоградский флаг полгода провел в невесомости

В один из своих полетов на орбиту герой России летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков взял с собой флаг Волгограда. Вместе с космонавтами, на Международной Космической Станции во время 64-й длительной экспедиции, символ нашего города находился полгода.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в эту пятницу в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» особенный флаг передали волгоградским ветеранам.

Сергей Кудь-Сверчков рассказал, что Волгоград для него город особенный, с которым он связан лично. Здесь космонавт провел свое детство, дедушка маленьким часто его водил в панораму. Перед его глазами всегда стоял подвиг наших дедов и прадедов. Поэтому он решился взять волгоградский флаг на орбиту.



В панораме провели своего рода обмен – побывавший символ Волгограда в невесомости теперь будет храниться в областном совете ветеранов. Волгоградцы передали космонавту артефакты – посылку в космос. Это флаги из невесомого материала, крохотную трёхграммовую фигурку статуи «Родина-мать зовет!» и рисунки с пожеланиями на флешке. Ведь во время полета учитывается каждый грамм. Посылка волгоградцев отправится на орбиту в Дни празднования 80-летия Сталинградской Победы.




В феврале 2023 года космическая ракета-носитель полетит на орбиту с изображением на борту монумента «Родина-мать зовёт» и детскими рисунками, а также символами Волгоградской области. Это третий этап проекта «Космос Победы».

Сегодняшняя торжественная церемония стала кульминационной частью конференции «Герои Отечества: прошлое и настоящее» — мероприятие прошло в рамках масштабного проекта «Космос Победы» Фонда социальных проектов «Наследие», приуроченного к 80-летию празднования Сталинградской Победы. Накануне летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков из рук президента Путина в Кремле получил «Золотую звезду», на мероприятии был губернатор Волгоградской области Бочаров.

До этого в Волгограде показали ракету с изображением Родины-матери. А еще мы не раз благодаря космонавтам с МКС писали и показывали, как выглядит наш город из космоса.

ФОТО: пресс-служба администрации Волгоградской области

Ирина Рассказова

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградаволгоградцыжителилюдикосмосфлаг Волгоградановости 9 декабря
0
2