Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 08.10.2018 08:12

Волгоградский институт бизнеса лишили права выдавать дипломы юристам и экономистам

Волгоградский институт бизнеса больше не имеет права выдавать дипломы государственного образца юристам и экономистам. Таково суровое, но справедливое решение федерального надзорного органа.

Студенты ряда специальностей, которые обучаются в ВИБе, не смогут получить диплом в родном вузе. Увы, это страшная правда. Рособрнадзор лишил институт бизнеса государственной аккредитации по специальностям «Юриспруденция» и «Экономика», на которых обучается большая часть студентов. ВУЗу удалось сохранить госаккредитацию только по второразрядным специальностям - «Сервис», «Дизайн», «Прикладная информатика».

Что значит для вуза лишение государственной аккредитации? Это значит, что вуз больше не имеет права выдать дипломы государственного образца. Студенты вуза не имеют право на отсрочку от призыва в армию. Студентам – заочникам не аккредитованного вуза работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый отпуск на период сессии. Иными слова, вуз перестает быть вузом. Хотя, формально, даже при отсутствии государственной аккредитации, вести образовательную деятельность ВИБ может, лицензию он сохранил. Но сдавать государственные экзамены и получать дипломы, студентам придется в другом вузе.

Ранее аналогичная процедура была введена в отношении погрязшего в коррупции Волгоградского филиала МФЮА, теперь настала очередь ВИБ, который также стал «героем» самых грязных скандальных историй. Ранее сообщалось, что в ВИБ выявили целую преступную группу из 13 преподавателей, которые за деньги проставляли студентам экзамены и зачеты. Силовики вскрыли более 100 преступных эпизодов. Ряд преподавателей был задержан правоохранительными органами. 

На сайте Волгоградского института бизнеса опубликовано обращение ректора Андрея Ващенко, в котором тот обещает попробовать через год вернуть госаккредитацию, а пока ректор заявляет: «наши студенты не пострадают, а возможно и выиграют, и получат новые возможности!». Смешно сказал, хотя студентам ВИБ и их родителям явно не до смеха. Обучение в вузе платное и стоит немало денег, а на выходе получают не диплом, а те самые, обещанные ректором «новые возможности».

По информации «Блокнот Волгограда», сейчас в руководстве ВИБ рассматривается вопрос и закрытии вуза, и открытии на его базе филиала престижного московского высшего учебного заведения. Ранее руководство ВИБ планировало открытие нового местечкового вуза, но, по словам нашего источника в администрации региона, от этого проекта пока отказались. В любом случае, собственник вуза, семья Ващенко, остается собственником огромного имущественного комплекса, который хоть завтра можно превратить в офисный центр. А с чем останутся студенты, ответа на этот вопрос у нас нет.



 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВИБобучениеРособрнадзор
0
0