Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 31.03.2020 11:35

Волгоградский НЭТ ждет масштабный ремонт и реконструкция

Волгоградский НЭТ готовится к капитальному ремонту и масштабной реставрации, для которой уже заказан проект ценой в почти семь с половиной миллионов рублей.

Победителем торгов стало волгоградское ООО "Стройпортал", которое снизило начальную цену контракта в 8 миллионов рублей до 7,477 миллиона. Заказчиком проекта выступило государственное казенное учреждение Волгоградской области «Управление капитального строительства». Работы будут оплачены из областного бюджета и выполнены за 8 месяцев.

В ходе реставрации предполагается не только заменить крышу, но и отремонтировать расположенное под зданием театра бомбоубежище, а также демонтировать пристройку второго этажа западного фасада здания и обеспечить беспрепятственный доступ в здание инвалидов. 

Кроме того, в ходе реставрации обновят фасад, сделают новую подсветку и проведут внутренние ремонтные работы, которые предполагают в том числе и замену полов сцены. А вот гранитные ступени, ведущие к зданию, обещают сохранить, переложив заново.

В задании для проектировщиков отмечено, что целью капитального ремонта и реставрационных работ здания театра является сохранение исторического облика объекта культурного наследия Волгоградской области. Объект культурного наследия регионального значения "Дом науки и искусств", построенный в 1912 году и существовавший до 1952 года, возведен в классическом стиле. После реконструкции сильно пострадавшего в ходе Сталинградской битвы здания объект в 1989 году передан под здание Нового экспериментального театра. Главный фасад существующего здания театра представлен колоннадой, увенчанной скульптурами, с сохранением колонн реконструированного здания "Дома науки и искусства", боковой фасад сохраняет исторический облик – отреставрированная гранитная лестница, декоративные скульптуры львов, пилястры, барельефы и прочие архитектурно-декоративные элементы здания. 


Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

НЭТгосзакупкиреконструкцияпроект
0
0