Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 24.03.2022 22:15

Волгоградский облздрав рассказал о ситуации с лекарствами для лечения туберкулеза

В медицинских учреждениях Волгоградской области, а также на складах, имеется достаточное количество препаратов для лечения и диагностики туберкулеза. Об этом 24 марта сообщили в региональном Комитете здравоохранения.

Отмечается, что большинство средств производятся в России, это означает, что дефицит медсредств исключен.

За прошедшие 10 лет в Волгоградской области число заболевших туберкулезом снизилось с 90 до 40 случаев на 100 тысяч населения. Такие показатели удалось достичь благодаря массовой диспансеризации, профилактическим мерам, а также современным способам выявления болезни и ее лечения.

Причем пандемия коронавирусной инфекции, которая длится уже два года, никак не отразилась на работе Волгоградского областного клинического противотуберкулезного диспансера. В больнице медики работают в штатном режиме, определяя микобактерии туберкулеза за несколько часов. 

Также для получения диагноза пациенту назначают компьютерную томографию, флюорографию, туберкулинодигностику (МАНТУ) или диаскинтест.

Причем врачи предупреждают о том, что человек может быть заражен, однако никаких симптомов при этом не испытывать. Поэтому следует не игнорировать вакцинацию и плановые обследования.

Ранее глава Росздравнадзора рассказала о ситуации с лекарствами в аптеках Волгограда. Как отметила Ирина Бочкова, происходящее резонирует с началом пандемии коронавируса.

Кристина Хорькова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьтуберкулезболезньоблздраввакцинацияпрививка
0
1