Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 19.03.2020 14:54

Волгоградский профессор сравнил падение рубля с кризисом в США 2009 года

Сегодня, 19 марта, корреспондент «Блокнот Волгоград» узнал прогноз на экономическую ситуацию в стране у директора волгоградского филиала Российского экономического университета, профессора Алексея Никитовича Бурова.

По словам Алексея Никитовича, ситуация с падением рубля зависит от двух абсолют: первая – это вспышка коронавирусной инфекции по всему миру, когда страны вынуждены закрыть границы в связи с угрозой распространения. Вторая – это борьба в сфере нефтедобычи. Эти два фактора сложились воедино, и произошел такой резкий скачок.

- Наша российская экономика, к сожалению, зависит от цен на нефть. И стране уже пора слезть с "нефтяной иглы". И начать поднимать экономику другим путем, - говорит эксперт.

Нынешнюю ситуацию в стране Алексей Никитович сравнивает с кризисом в США 2009 года. Тогда для роста экономики населению страны раздавали по 1,5 тысячи долларов вне зависимости от возраста: детям, старикам или людям средних лет. Если перевести эту сумму в рубли, то получается каждому нужно по 100 тысяч рублей. Естественно, у государства таких денег сейчас нет. Поэтому решить проблему таким способом не получится.

По мнению эксперта, продукты не должны сильно подорожать, потому что введенные санкции дали нам немного поправить ситуацию с продуктами питания в России. Но удручает то, что на сегодняшний день в нашей стране не вводятся новых промышленных предприятий, что тоже является следствием нынешней экономической обстановки.

  - На будущее рубля я смотрю с оптимизмом. Я считаю, что коронавирусная инфекция сойдет на нет с приближением жары, потому что не сможет жить при высокой температуре. А страны в итоге договорятся. Сейчас государства настроены не очень миролюбиво, но, когда эмоции утихнут, все придут к единому мнению. Сейчас на подобную версию направлены взоры многих стран. И в итоге-рубль стабилизируется, - делится с корреспондентом «Блокнот Волгоград» профессор.

Напомним, что по 19 марта на торгах доллар преодолевал отметку в 80 рублей, а евро стоило больше 85-ти.

Анна Млечко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАлексей Буровкомментарийэкономикарубль
1
1