Волгоград Среда, 24 апреля
Спорт, 07.11.2017 08:59

Волгоградский промышленник Олег Савченко покорил вершину Пунчак-Джая

Промышленник и путешественник Олег Савченко, который не так давно водрузил флаг Волгоградской области на вершине мира, Эвересте, покорил очередную высоту.

Как стало известно журналисту «Блокнот Волгограда», несколько часов назад Олег Савченко завершил восхождение на вершину Пунчак- Джая, которую иногда называют Пирамида Карстенса. Гора расположена на островах Папуа-Новая Гвинея.

Пирамида Карстенса - самая высокая точка во всей Океании. Также это самая высокая в мире гора, расположенная на острове. Вершина была открыта еще в 17 веке европейцем Яном Карстенсом. Первое восхождение на гору произошло чуть больше 50 лет назад. Высота Пирамиды Карстенса 4884 метра. Проводя подготовку к восхождению, 51-летний Олег Савченко пробегал ежедневно по 10 километров.

Напомним, что Олег Савченко ранее покорил Эверест, водрузил знамя Волгоградской области на одной из ледовых вершин Антарктиды.

Савченко в прошлом профессионально занимался спортом, выступал за гандбольные команды России и Испании. Позднее стал работать в промышленности. Он кандидат технических наук, лауреат Государственной премии России за разработку безотходного метода изготовления подшипников.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградОлег Савченко
0
0