Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 04.08.2022 22:26

Волгоградский психотерапевт назвала три способа развития эмоционального интеллекта

Известная в городе-герое Волгограде врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Лада Бутрина поделилась тремя упражнениями, которые помогут развить эмоциональный интеллект. Речь идет о способности распознавать эмоции, намерения, свои желания и других людей и управлять этим.

По мнению Бутриной, полученный навык поможет решать практические задачи и достигать поставленных целей как в жизни, так и на работе.

- Делюсь упражнениями, которые я рекомендую на тренингах по развитию эмоционального интеллекта. Итак.

Упражнение "10 незнакомцев"

Поставьте себе цель – каждый день вступать в непринужденные беседы с незнакомыми людьми. Пусть их будет 10. Спросите мнение продавца о сортах хлеба, узнайте у прохожего где ближайшая аптека, поболтайте о погоде с человеком, зашедшим с вами в лифт, попросите у соседа немного соли и т.д. Это избавит от страха заговорить первым.

Упражнение "Память - наше все"

Развивайте память – старайтесь запоминать, во что одеты окружающие вас люди, что они держат в руках, какого цвета у них глаза, что они вам сказали, какие эмоции вы прочли на их лицах. Вечером проверьте, многих ли вы можете вспомнить в деталях.

Упражнение "Доброе слово и кошке приятно"

Попробуйте говорить комплименты каждому, с кем вы будете разговаривать в течение дня. Неважно, что вы будете хвалить: внешность (Какие у вас ресницы красивые!), личные качества (С вами всегда так весело!) или умения (Как вы ловко с кофе-машиной управляетесь!). Главное, чтобы комплименты были искренними, - поделилась Лада Бутрина.

Ранее врач-психотерапевт Бутрина поделилась пятью лайфхаками для счастья и назвала основные правила для того, чтобы выиграть спор практически с любым собеседником.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпсихотерапевтсоветыразвитие интеллектаум
0
3