Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 22.02.2016 11:23

Волгоградское общество по охране памятников взывает о помощи к губернатору

В Волгограде участники областной конференции Волгоградского регионального отделения общества по охране памятников истории и культуры выступили с обращением к главе региона с просьбой принять срочные меры по сохранению объектов культурного наследия.

Активисты регионального отделения общества по охране истории и культуры обратились с официальным обращением губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой в срочном порядке обратить внимание на бедственное положение объектов культурного и исторического наследия.

В частности, в обращении говорится: «Город-герой Волгоград и Волгоградская область находятся на грани гуманитарной катастрофы в области сохранения объектов культурного наследия. Большинство памятников истории и культуры на территории нашего региона находятся в удручающем состоянии  и нуждаются в немедленном вмешательстве  в их судьбу».

В качестве необходимых мер активисты рекомендовали администрации Волгоградской области незамедлительно приступить к созданию регионального  органа охраны объектов культурного наследия.

Кроме того, по мнению представителей ВООПИиК, нужно в срочном порядке разработать и принять стратегию сохранения культурного наследия Волгоградской области. Историческому центру города Волгограда активисты рекомендуют придать статус объекта культурного наследия. Указано в обращении и на необходимость постоянного мониторинга состояния памятников культурного наследия Волгоградской области.

В общей сложности в обращении к губернатору активистами сформулировано 15 рекомендательных инициатив. Под документом подписались представители ВРО ВООПИиК, ВГСПУ и ВолГТУ, Совета ветеранов, видные историки и архитекторы Волгограда.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


Персоны: Андрей Бочаровпамятники культурыВолгоградВолгоградская областьАндрей БочаровВООПИиК
0
0