Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 21.10.2022 11:45

Волгоградскую «Алюминьку» уличили в 5-летней незаконной работе: от суда спасет уплата 191 млн

Алюминиевый завод задолжал 191 млн рублей, невыплаченных за негативное воздействие на окружающую среду в регионе, как сообщило межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

Сотрудники управления во время проверки «Объединенной компании РУСАЛ Уральский Алюминий» совместно с природоохранной прокуратурой выявили нарушения. В феврале 2021 года выяснялось, что организация незаконно получила разрешения на выброс загрязняющих веществ в окружающую среду еще в 2017 году. На основании него предприятие якобы работало  5 лет. Информацию о выявленных нарушениях предоставили в прокуратуру для принятия мер.

Также оказалось, что юридическое лицо компании не внесло плату за загрязнение окружающей среды, выбросы загрязняющих веществ и размещение отходов с 2017 по 2021 годы. Организация должна выплатить более 191 миллиона рублей. Соответствующее требование уже направлено. В Межрегиональное управление уточняется: если компания выплатит сумму добровольно, то удастся избежать процедуру взыскания задолженности в судебном порядке.

Историей все равно займется Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура. Им предстоит рассмотреть признаки превышения должностных полномочий в отношении виновных сотрудников. Максимальные санкции статьи 286 УК РФ предусматривают до 4 лет лишения свободы.

Совсем недавно жителей Ерзовки взволновала реконструкция полигона промышленных отходов «РУСАЛ Волгоград АО «Русал Урал». Отходы при алюминиевом производстве называются "красные шламы" и они являются довольно опасными. Тогда в пресс-службе нам сообщили, что поводов для паники нет - полигон эксплуатируется еще с 2004 года, его работа получила положительные заключения государственной экспертизы и его будут перепроектировать в связи с уменьшением объемов отходов. Не ясно, имеет ли отношение ерзовский полигон к выявленным нарушениям. "Блокнот Волгограда" позвонил за разъяснением в пресс-службу "алюминьки", однако звонок дважды проигнорировали. 

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградзагрязнениеокружающая средаРУСАЛалюминиевый завод
0
0