Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 21.10.2022 06:05

Волгоградцы не оценили идею создания бомбоубежищ в подвалах домов

В Камышине Волгоградской области до конца октября проверят все подвалы.

Напомним, в городе распространяется объявление, согласно которому «по указанию комитета ЖКХ и администрации Камышина до 25 октября 2022 года необходимо подготовить подвальные помещения» - они якобы будут служить укрытиями для населения в ходе периода мобилизации и военного времени.

Жильцам даны конкретные рекомендации - подготовить свое подвальное помещение для случая эвакуации и оснастить вещами первой необходимости (еда, вода, стулья, свечки, фонарики, одеяло, подушки) . Тем не менее, как показал наш опрос, более 65% читателей не считают хорошей идеей создание бомбоубежищ в подвалах жилых домов.



- Хотеть оно, конечно, можно, но нормативы никто не отменял,

- В советские времена все бомбоубежища были в полном порядке,

- В подвалах нельзя делать бомбоубежище, это должно быть отдельное помещение. Додумались …,

- Чиновники взвалили на плечи граждан обустройство убежищ,

- Какие подвалы? Если в дом попадёт снаряд, людей завалит сверху ещё и домом. Вообще никогда никто не выберется, - возмутились волгоградцы.

Еще в июле мы писали о том, что ситуацию с укрытиями в Волгограде можно описать как «таинственную». К 21 июля в открытом доступе не было ни одного списка с адресами, куда бежать в случае ЧС. Примечательно, что бомбоубежища в многоквартирных домах вместят всего 1,5% жителей Волгограда. Не лучше ситуация и по всей области.

Тем не менее, в поселке Областной сельскохозяйственной опытной станции Городищенского района районный отдел МВД РФ выступил заказчиком капитального ремонта расположенного в поселке защитного сооружения гражданской обороны — бомбоубежища за 4,5 миллиона рублей.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьКамышинбомбоубежища
0
0