Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 20.10.2022 14:30

Подвалы под Волгоградом хотят превратить в бомбоубежища с запасами еды и воды на случай ЧС

В Камышине Волгоградской области до конца октября проверят все подвалы.

Информацию об этом активно распространяют в социальных сетях. Пользователи делятся объявлением, которое гласит, что «по указанию комитета ЖКХ и администрации Камышина до 25 октября 2022 года необходимо подготовить подвальные помещения».

- В случае периода мобилизации и военного времени укрытием для нас будет служить подвал вашего дома. В связи с этим очистить все проходы, а также подготовить свое подвальное помещение для случая эвакуации. Оснастить вещами первой необходимости (еда, вода, стулья, свечки, фонарики, одеяло, подушки), - обратились к жильцам.

Также камышан призвали выбрать старших по подъездам, отвечающих за содержание подвальных помещений.



По информации Управления по делам ГОЧС и МП администрации городского округа - город Камышин, в рамках месячника по гражданской обороне, традиционно проходящем в октябре, население предупреждают об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Одним из таких мероприятий является укрытие населения в защитных сооружениях гражданской обороны.

- В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999г. № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» для укрытия населения приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства. Для укрытия жителей МКД нашего города используются подвальные помещения, которые в период мобилизации и в военное время приспосабливаются под укрытия, а жители частного сектора укрываются в простейших укрытиях (погребах, перекрытых щелях и т.д.).

Известно, что задачу по информированию камышан о том, где они смогут укрыться в случае ЧС, возложили как раз на УК и ТСЖ — работа должна быть завершена до 25 октября 2022 года.

Тот факт, что в качестве бомбоубежищ были выбраны подвалы при жилых домах, не вызывает удивления — в регионе до сих пор не могут представить конкретный список действующих специально оборудованных укрытий.

Еще в июле мы писали о том, что ситуацию с укрытиями в Волгограде можно описать как «таинственную». К 21 июля в открытом доступе не было ни одного списка с адресами, куда бежать в случае ЧС. Примечательно, что бомбоубежища в многоквартирных домах вместят всего 1,5% жителей Волгограда. Не лучше ситуация и по всей области.

Тем не менее, в поселке Областной сельскохозяйственной опытной станции Городищенского района районный отдел МВД РФ выступил заказчиком капитального ремонта расположенного в поселке защитного сооружения гражданской обороны - бомбоубежища.

Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок. Исходя из нее, на капремонт помещений выделено 4,5 миллиона рублей.  Согласно смете, на объекте проведут демонтаж старого оборудования и систем и установку нового. В их числе - замена унитазов и умывальников, обновление трубопроводов, отделочные работы в помещении столовой, насосной, мужском и женском санузлах, санпропускнике. В бомбоубежище приведут в порядок систему холодного и горячего водоснабжения и канализации. В помещениях предусмотрена установка металлических и деревянных дверей, водонагревателей и электрокотлов.

Отметим, что редакция «Блокнота Волгограда» с замиранием сердца ждет ответ от мэрии областного центра на первый и повторный запросы насчет действующих бомбоубежищ в городе, чтобы жители в случае ЧС знали, где им можно будет укрыться.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградбомбоубежищаЧС
1
11