Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 21.07.2022 11:03

В Волгограде разрушили 22 бомбоубежища

Складывающую с убежищами ситуацию в Волгограде можно описать как "таинственную". К 21 июля в открытом списке нет ни одного списка с адресами, куда бежать в случае ЧС. Волгоградцы находятся в полнейшем неведении, а вопросы добавляет факт, что бомбоубежища в многоквартирных домах вместят всего 1,5% жителей Волгограда.

В распоряжение "Блокнота Волгограда" попал ряд документов. Так, волгоградская прокуратура потребовала от мэрии устранить нарушения по части так называемых бомбоубежищ – защитных сооружений гражданской обороны. Есть три основных типа убежищ: для работников гражданской обороны (обычно располагаются в производственных зонах), для больных и персонала (находятся в медучреждениях) и для обычного населения (убежища в подвалах МКД и других подходящих для этих целей сооружений). В Волгограде на начало 2022 года находятся 68 организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне. Сюда включены два объекта особой важности, 14 – первой категории, 51 – второй категории. Категория зависит от степени влияния объекта на экономику государства и безопасность населения. 



Однако в списке не оказалось объекта особой важности - Волгоградского алюминиевого завода, наибольшая рабочая смена достигает в нем 590 человек. Позже в мэрии пояснили, что завод не имеет мобилизационного задания, поэтому его исключили из списка.

Прокурорская проверка показала, что комитетом гражданской защиты населения Волгограда ведется ненадлежащая работа по контролю актуализации сведений паспортов ЗС ГО и их собственников. Путаница возникла с паспортом убежища №93, расположенного на улице Мира, 11. Здесь находится известный книжный магазин «Кассандра».



Фото: Гугл.Карты

- Объект принадлежит ЖЭУ МКХ "Местные советы", по данным комитета, указанный объект принадлежит на праве собственности ООО «Буква», однако прокуратурой города с выходом на место установлено, что в настоящее время собственником является Серый В.А.

В Волгограде нашли 22 убежища, разрушенных и отсутствующих по адресу. Как отмечают в прокуратуре, городской комитет гражданской обороны не выяснял причины, по которым данные объекты прекратили свое существование.



В конце марта заместитель прокурора Волгограда Станислав Деревянченко потребовал от мэрии безотлагательно рассмотреть представление и принять исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений, а также привлечь к дисциплинарной ответственности тех, кто допустил нарушение законодательства.

Виновным в плохом учете убежищ в мэрии назвали не главу комитета Юрия Ратникова, а консультанта отдела предупреждения ЧС, защиты населения и территорий комитета гражданской защиты населения города Волгограда. Сотруднику сделали замечание. Уточненные данные по объектам ЗС ГО необходимо было внести до 25 июня.


 

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев еще в апреле дал поручение проверить готовность бомбоубежищ и других защитных сооружений гражданской обороны в Волгоградской области и других регионах Южного федерального округа. Также он потребовал исключить случаи незаконного выбытия убежищ из федеральной собственности.

 «Блокнот Волгограда» неоднократно запрашивал у мэрии информацию по числу и адресам убежищ, но администрация не раскрывает данные.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

бомбоубежищаВолгоградпрокуратурамэрия
5
0