Волгоград Суббота, 20 апреля
Спорт, 16.05.2022 22:57

Волгоградскую чемпионку Елену Исинбаеву допустили к сессии МОК

39-летняя двукратная олимпийская чемпионка из Волгограда Елена Исинбаева все-таки примет участие в заседаниях Международного олимпийского комитета (МОК). О допуске спортсменки к сессии вместе с теннисистом Шамилем Тарпищевым стало известно 16 мая, сообщил "Чемпионат".

139-я сессия МОК началась 3 февраля в Пекине, вторая часть прошла 19 февраля. Заключительный этап заседания запланирован на 20 марта, где будет присутствовать волгоградская прыгунья с шестом.

Напомним, в середине апреля руководство МОК решило не приглашать Елену Исинбаеву и остальных российских спортсменов, включая экс-главу Олимпийского комитета РФ Виталия Смирнова и пловца Александра Попова в связи с военной спецоперацией. 

Помимо этого, МОК рекомендовал международным спортивным учреждениям не допускать к участию в различных состязаниях спортсменов из России и Беларуси. 

При этом Елена Исинбаева входила в состав МОК на протяжении шести лет, сразу после того, как за нее проголосовали 1,4 тысячи голосов на Олимпиаде в Бразилии. 

Отметим, сессия является высшим органом МОК и она проводится в среднем один раз в год. В ходе встречи  члены комитета принимают поправки в Олимпийскую хартию, проводят выборы, обсуждают место проведения Олимпийских игр, утверждают бюджет, отчет и многое другое.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Елена Исинбаева
0
3