Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 03.03.2022 07:10

Волгоградцам хотят ужесточить условия при выборе управляющей компании

В Волгоградской области депутаты облдумы предложили выбирать управляющую организацию для многоквартирного дома решением, принятым более 50% всех жильцов. 

Как сообщили «Блокноту Волгограда» в областной думе, соответствующий проект федерального закона уже принят Государственной думой в первом чтении. Соответствующие изменения будут внесены в  Жилищный кодекс Российской Федерации, поправки будут касаться именно числа голосов жильцов. 

На данный момент  решение может быть принято в том случае, если проголосовали более 50% собственников помещений, которые лично пришли на общее собрание. К последнему также предъявляется строгое требование — оно будет иметь силу только если в нем участвуют не менее половины жильцов. А значит управляющая организация может быть определена лишь четвертью голосов от всего количества владельцев квартир.

Но теперь предлагается для  выбора УК получить свыше 50% голосов от числа всех собственников помещений дома, а не только участников общего собрания. По мнению депутатов, нововведение поможет отразить настоящее мнение большинства. 

По мнению заместителя председателя парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Алексея Голубева, такое решение подстегнет активность жильцов и простимулирует их «совершенствовать свою правовую грамотность», а также не даст шанса фальсифицировать результаты голосования. 

Однако сами горожане далеко не все рады нововведению. По их мнению, многие УК в регионе работают из рук вон плохо, и собрание жильцов — едва ли не единственный шанс если не сразу сменить управляющую компания, то хотя бы выразить общественное недовольство. А такое «закручивание гаек» развяжет руки как раз нерадивым коммунальщикам. 

По данным областной инспекции государственного жилищного надзора, на конец 2021 года на территории Волгоградской области насчитывалось 249 управляющих организаций с действующими лицензиями, 205 из них управляют МКД.

Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградУКголосование
0
0