Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 05.03.2020 14:10

Волгоградцам расскажут, как себя вести при пропаже человека

В следующие выходные, 15 марта, состоится лекция от кураторов поискового отряда «Лиза Алерт».

Поисковый отряд «Лиза Алерт» существует с 2010 года. Он был создан после поиска 4-летней Лизы, пропавшей в Орехово-Зуево. Девочка с тетей потерялась в лесу 13 сентября 2010 года. Массовые поиски начались только на шестой день пропажи, когда информация распространилась в интернете и не оставила сотни людей равнодушными. На десятый день девочку нашли, но было уже поздно. Врачи сказали, что она умерла от переохлаждения на девятый день нахождения в лесу. Спустя 20 дней с этих событий неравнодушные создали поисковый отряд, чтобы помогать потерявшемся в лесу людям, и назвали его в честь девочки, которая собрала вокруг себя почти 500 добровольцев.

– Изначально – это был поиск детей в лесу, но на сегодняшний день мы уже ищем и взрослых, и пожилых пропавших даже в городе, говорит корреспонденту «Блокнот Волгоград» федеральный куратор, координатор поискового отряда «Лиза Алерт» Константин Костырин.

По словам Константина, нет какого-то общего определения, каким должен быть доброволец. Не существует идеального портрета человека, готового на поиски пропавших. Главное запомнить, что чужих детей не бывает.

– У нас нет общего показателя, подходит человек для отряда или нет. Это он должен сам для себя решить – доброволец он или нет. Наверно, каждому это становится ясно, когда невозможно пройти мимо проблемы. Например, потерялся котенок или есть нуждающиеся в хосписе. Так и при пропаже. Ты видишь проблему и понимаешь, что кроме тебя этого никто не сделает. Это и объединяет людей вокруг нашего движения, - говорит Константин.

Представители отряда проведут ознакомительную лекцию о том, что такое поиски и как они работают 15 марта в 12:00 в ТЦ «Акварель».

– Будет набор лекций. Они рассчитаны как на новичков, так и на тех, кто уже участвовал в поисках. Мы расскажем об определенных алгоритмах: как найти информацию о пропавшем человеке, как ведется поиск в лесу и городе и как, например, определить местонахождение пропавшего по телефону. Также будет базовый курс по начальному оказанию медицинской помощи. Точнее, как перенести пострадавшего до скорой помощи или как обращаться при обморочном состоянии, - подробнее описал будущее мероприятие координатор.

Поисковый отряд «Лиза Алерт» готов на бесплатную помощь 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Кураторы готовы развернуть поисковую операцию или придать проблеме широкую огласку. Внутри отряда существует институт кураторов, за которым закреплен определенный регион. Они не всегда в них находятся, потому что не везде есть люди, которые могут уделить достаточно времени отряду. Но есть и те, которые готовы заниматься такой непростой работой.

– Поисковый отряд – это кропотливая и сложная работа изо дня в день. Если есть проблема, которая требует больших ресурсов, нужно приложить все усилия для ее решения. У нас много компьютерной работы по поиску, много подготовки и учений, - говорит представитель.

Зарегистрироваться на предстоящую лекцию можно в официальной группе поискового отряда «Лиза Алерт» в Волгограде. 

Анна Млечко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградволонтердоброволецпоисковой отрядпропажапомощь
1
0