Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 09.05.2021 14:38

Волгоградцев не пускают на Мамаев курган почтить память погибших героев

Сегодня днем, 9 мая, волгоградцы после парада Победы отправились гулять по празднично украшенному городу и одновременно, конечно же, хотели почтить память павших войнов на Мамаевом кургане. Возмущенные горожане прислали в редакцию видео и заявили, что их на главную высоту России днем не пустили, причину не объяснили.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на автора видеоролика, присланного в распоряжение редакции, он рассказывает, что последние несколько лет с семьей поднимались на Мамаев курган со стороны Семи ветров. Отсюда днем, продолжил он же, в это воскресенье представители полиции разворачивали всех желающих с цветами и портретами героев в руках. Никаких объяснений после этого не следовало, утверждают читатели.

«Блокнот Волгоград» выяснил, почему происходит такая ситуация. Представители региональной администрации заверили в обратном, в том, что сейчас Мамаев курган и в течение всего дня, доступен для свободного посещения волгоградцами и гостями города. Но при этом призвали помнить, что один вход – на Семи ветрах 9 мая работает на выход и спуск с Мамаева кургана, а второй – с остановки – исключительно на вход, попросив убедительно соблюдать эти требования.

Кстати говоря, свободным для прохода территория Мамаева кургана будет сегодня недолгой. К 18:00 здесь официально ограничат присутствие граждан, людей действительно перестанут пускать. Поскольку вчера на акции «Свет Великой Победы» было очень много присутствующих, желающие не умещались на территории комплекса, объяснили в пресс-службе губернатора региона. Если сегодня будет наблюдаться такая же ситуация, а это ожидаемо, вероятно, кто-то захочет задержаться и посмотреть на концерт, людей пускать перестанут.  Одновременно было добавлено, что рядом с прямоугольным бассейном с 18:00 начнут работать телевизионщики.

Напомним, что к Мамаеву кургану со стороны Второй Продольной в День Победы подъехать нельзя. Пешеходный режим на дороге от улицы Рокоссовского к телецентру – с 07:00 до 24:00. Об этом сообщалось сразу, о том, что вход и выход окажутся разными, волгоградцы узнали слишком поздно. К тому же с 16:00 общественный транспорт временно перестанет останавливаться на остановках «Мамаев курган» и «Центральный стадион». А значит попасть сегодня поздним вечером на Мамаев курган шансы волгорадцев уже близятся практически к нулю. На главную высоту России удастся попасть только с именным пригласительным.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: 9 мая. Волгоград  
ВолгоградМамаев курганлюдиволгоградцыжителиновости Волгоградапропуск9 мая 2021закрытый концерт
3
6