Волгоградцев просят не вестись на фальшивые крестные ходы с политическими лозунгами
Читайте также:
- Скопление спецтехники экстренных служб заметили у собора в центре Волгограда (27.12.2025 16:05)
- Верующие просят о любви и исцелении: в Волгоград привезут мощи святой Матроны (24.09.2025 20:15)
- Позвонить в колокола собора Невского разрешили волгоградцам (22.04.2025 13:05)
В последнее время в мессенджерах и соцсетях рзмещаются объявления и афиши с призывом к участию в «пасхальных крестных ходах». При этом организаторами мероприятий выступают неустановленные лица. Такие акции якобы пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Воронеже, Самаре, Чите, Уфе, Владивостоке и других городах.
Анонсы содержат политические лозунги и логотип, отсылающий к политической символике, который не совпадает с символикой ни одной из зарегистрированных партий. Афиши сопровождаются слоганом: «Шествие веры, шаги свободы».
В Синодальном отделе подчеркнули, что пасхальные крестные ходы являются исключительно молитвенными шествиями. Придание им политического характера недопустимо, в том числе с точки зрения действующего законодательства.
«Праздник Светлого Христова Воскресения - Пасха Господня призван объединять верующих, а не разделять их политическими лозунгами. Использование крестных ходов в политических целях является манипуляцией», - говорится в заявлении.
Волгоградская епархия призывает верующих не принимать участия в политических мероприятиях, позиционируемых как «пасхальные крестные ходы». Уточнять информацию о настоящих крестных ходах, которые проводятся в рамках богослужений Пасхи и Светлой седмицы, следует на официальных сайтах РПЦ.
Читайте также о том, что редкую исцеляющую Тадулинскую икону привезут в Волгоград.
Новости Волгограда читайте на канале MAX.
Кристина Хорькова Новости на Блoкнoт-Волгоград