Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 22.06.2020 16:33

Волгоградцу 15 лет удавалось скрываться от следствия за изнасилование девушки

Сегодня, 22 июня, волгоградские следователи рассказали, что только к январю этого года им удалось раскрыть изнасилование 15-летней давности. Двое мужчин в 2005 году напали на девушку в Краснооктябрьском районе Волгограда возле улицы Рихарда Зорге.

Детали преступления 15-летней давности корреспонденту «Блокнот Волгоград» рассказал следователь Краснооктябрьского следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области Владислав Шуклов. Тогда двое мужчин при нападении на девушку ограбили ее и изнасиловали.

Одного из подозреваемых установили практически сразу. Он впоследствии был осужден. А вот второго мужчину задержать все это время не удавалось. Его продолжали искать. Нашелся подозреваемый в изнасиловании волгоградки, которое было совершено несколько лет тому назад, только в январе этого года.

Работу следователям все эти годы значительно усложняло то, что волгоградец менял паспорт. Так и жил под другими паспортными данными. Пока не попал в места лишения свободы.

- Он был под одними паспортными данными, а потом поменял паспорт, дату рождения. В общем, уже другой человек, - поделился Владислав Шуклов.

Несмотря на это, настоящие данные мужчину  все равно выдали, у следователей они были. Поиски и проверки продолжались.

- Он попал в места лишения свободы с «новыми» паспортными данными, совместили старые и новые. Выяснилось, что это один и тот же человек, который в розыске. Его установили, все совпало: генотип, ДНК... Дело направили в суд в апреле. Прокурор утвердил в мае, - добавил следователь.

На сегодняшний день суд в отношении мужчины пока еще не состоялся из-за того, что суды в период пандемии не работали – дело было передано сюда весной этого года. Свою вину он не признает.

Владислав Шуклов заметил, что таким образом волгоградец выберется из мест лишения свободы явно нескоро, если вина подозреваемого будет доказана судом, ему сложат наказание с неотбытой частью имеющегося. По предыдущему преступлению мужчине необходимо отбыть еще порядка 6-8 лет.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

людиволгоградцыжителиВолгоградВолгоградская областьпреступения2005 годизнасилования
1
1