Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 11.08.2022 16:18

Волгоградцы могут дорасти до директорского кресла за 7,5 лет

Сервис по поиску работы SuperJob изучил 6800 резюме так называемых мидл- и топ-менеджеров в Волгограде и выяснил, в какой сфере можно быстрее всего стать директором.

По данным экспертов, за последние 7 лет карьерный путь к большинству мидл- и топ-должностей стал гораздо короче, а вот гендерные различия сохраняются. Если мидл-менеджерами в Волгограде становятся и мужчины, и женщины, то до топовых позиций гораздо чаще добираются представители сильного пола.

Согласно подсчетам, в среднем стать директором в компании в Волгограде можно за 7,5 лет, а до уровня менеджера среднего звена дослужиться  за 6,9 лет. Мужчины обычно быстрее женщин достигают руководящих должностей. Например, директором по логистике женщина становится за 8 лет, а мужчина – за 7; финансовым директором мужчина может стать за 8 лет, а женщина – за 9. При этом парадокс, но генеральными директорами женщины становятся быстрее: за 9 лет против 10 у мужчин.

 Самый долгий и тернистый карьерный путь у волгоградцев пролегает к должности директора по безопасности – стать им можно за 11 лет.

 На втором месте по длительности построения карьеры в Волгограде – должность генерального директора. Стать первым лицом компании можно в среднем за 9,5 лет. Не быстрый путь к креслу руководителя и в сфере IT: техническим директором можно стать за 9 лет, а директором по информационной безопасности и IT-директором – за 8 лет.

Быстрее всего стать топ-менеджером можно в маркетинге: карьерный путь до директора по рекламе и PR занимает в среднем 5,5 лет.

Также весьма быстро можно дорасти до директора в логистике, закупках, направлении по качеству и продажах.

При этом, в основном, руководящие должности занимают мужчины. Традиционно женской является лишь позиция директора по персоналу (73% из них — дамы). Незначительный численный перевес за женщинами также наблюдается на должностях финансового директора и директора по рекламе и PR (55% и 54% соответственно). 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградработакарьера
0
3