Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 17.11.2022 13:17

Волгоградцы посмеялись над собянинскими амбициями мэра Марченко

В Волгограде продолжается замена тротуарной плитки на Аллее Героев - одном из самых "натоптанных" маршрутов в Волгограде. Горожанам пообещали, что после ремонта они увидят обновленное пространство в едином стиле. Пока же с тротуаров снимают тонны плитки, волгоградцы продолжают спорить: а так ли нужно было ремонтировать то, что еще много лет могло простоять без ремонта?



Работы по снятию плитки на площади 13 тысяч квадратных метров идут полным ходом. Но волгоградцы до сих пор не могут понять, почему реконструировать решили именно этот участок. По их мнению, в городе-герое немало мест, где состояние пешеходных зон вызывает не просто раздражение у людей, но и крайний негатив по отношению к власти. В центре такие участки есть на улице Мира, на Коммунистической прямо напротив железнодорожного вокзала, на Краснознаменской напротив ДЮЦа. Тем не менее заменить плитку решили на Аллее Героев.






С точки зрения волгоградцев, с ремонтом здесь можно было и потерпеть. Но по мнению чиновников горадминистрации, ждать дальше было нельзя.
- В процессе многолетней эксплуатации на локальных участках зафиксированы деформации, «волны» и выбоины, - утверждают в администрации Волгограда.






Тем временем снимки с места реконструкции наглядно показывают, что волны на участке можно рассмотреть разве что в воображении чиновников. А те, кто разбирается в нюансах бюджетирования, прямо говорят: региону нужно срочно осваивать бюджет, выделенный на празднование 80-летия победы в Сталинградской битве. Этим и объясняется, что деньги выделили на реставрацию центра, где будут принимать высоких гостей, в том числе и Дмитрия Медведева. Вот поэтому у чиновников из мэрии вдруг настолько и обострилось зрение, что они рассмотрели волны и выбоины там, где их не было. На латание настоящих дыр денег в горбюджете по-прежнему нет.






Издалека штабеля уже демонтированной плитки сложно отличить от новенькой. Если уж и говорить об убитой плитке, то скорее она появится из-за небрежных работ по демонтажу и многократного проезда по ней массивной строительной техники.





Чтобы успокоить вопли недовольных, чиновники пообещали, что сохранившаяся в нормативном состоянии и пригодная к дальнейшему использованию тротуарная плитка, которой сейчас замощена аллея, будет передана в коммунальные службы других районов для обустройства пешеходных дорожек. Узнав об этом обещании, волгоградцы тут же предложили свои адреса для применения снятой с Аллеи Героев плитки.




Чиновники же продолжают демонстрировать рвение в улучшении. Для обсуждения дополнительного благоустройства пешеходной зоны на Аллее Героев в гордуме собрали специальное совещание, куда пригласили главу Волгограда Владимира Марченко, архитекторов и общественников. Как утверждают в мэрии, на совещании же выяснилось, что Аллее Героев не хватает света. Одним из вариантов решения вопроса может стать монтаж дополнительного освещения вдоль пешеходных дорожек и установка ландшафтных светильников. Также общественники предложили рассмотреть возможность мощения тропинок, уже протоптанных в зеленой зоне гуляющими волгоградцами и гостями города. Потребуются ли на это дополнительные средства, в мэрии не сообщили. 



Тем временем среди волгоградцев уже разошлась шутка о том, что глава города Марченко берет пример с Собянина, мэра Москвы, при котором в городе едва ли не каждый год меняют плитку на одних и тех же улицах.


Вместе с новым тротуаром на месте работ до конца года появятся новые урны, скамейки и фонари - точные копии установленных здесь в советское время. В перспективе реконструкцию Аллеи Героев хотят продлить до площади Павших борцов.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Аллея Героевреконструкциязамена плитки
3
4