Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 29.12.2022 12:07

Волгоградцев оскорбила восьмиметровая Родина-мать, слепленная из снега иркутскими пожарными

Волгоградские паблики и СМИ стремительно облетают снимки с официального портала ГУ МЧС по Иркутской области. Причина простая - горожан шокировала фигура, которая копирует монумент Родина-мать, но при этом выполнена из снега.

Снимок и видео были опубликованы спасателями из города Усть-Илимск, которые целый месяц создавали свое творение для участия в конкурсе снежных фигур, который проводит  ГУ МЧС России по Иркутской области.

Над конкурсной работой трудились 47 пожарных из Усть-Илимска, в результате фигура получилась восьмиметровая. По словам авторов, сначала для фигуры сделали каркас, потом наполнили его снегом, сформировали очертания узнаваемого памятника и подкрасили его. В пресс-службе ведомства сделали акцент на то, что скульптуру создавали для поддержки патриотизма и боевого духа товарищей, участвующих в специальной военной операции на Украине.

- Конечно, это не точная копия, но сходство заметно, - представил работу для конкурса начальник пожарной части №51 Сергей Анучин.

В творческом портфеле креативных пожарных уже есть снежная модель танка Т-34, модель вертолета Ми-26 и вылепленная из снега пожарная машина. Каждая из этих фигур приносила команде победу в этом конкурсе.


В Волгограде мнения по поводу творения иркутских пожарных резко разделились. К примеру, член региональной общественной палаты Сергей Жуков высказался однозначно.

- Вы это серьезно? По вашему ЭТО патриотично?! - возмутился Жуков.

Многие отнеслись к творению пожарных более лояльно.

- Целый месяц потратить на идею - это заслуживает уважения. А ведь могли пиво пить после наряда! - так звучит один из аргументов.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Родина-МатьскульптураМЧС Иркутской области
0
2