Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 22.08.2022 11:22

Волгоградцы просят не отдавать все койки в больницах под COVID-19

Руководитель фракции Партии пенсионеров Волгоградской областной думы Евгений Кареликов потребовал не лишать пожилых людей плановой медицинской помощи.

Такие разговоры стали актуальны после того, как заболеваемость коронавирусом в регионе совершила резкий скачок. Так, за минувшие сутки диагноз COVID-19 подтвердился у 411 жителей области, в их числе 61 ребенок. Ранее эта цифра не превышала 200 заболевших.

А это значит, что в регионе будут разворачивать инфекционные госпитали. Делается, это, в основном, в ущерб плановой медицинской помощи в виде перепрофилирования медицинских учреждений: больниц, в том числе, детских, кардио- и онкоцентров, гинекологии и других профильных направлений, которые начинают «проседать», так как все силы брошены на борьбу с коварным COVID-19.

- В целом пока количество заболевших еще не столь велико, однако необходимо во всеоружии готовиться ко всем возможным вариантам – убежден Евгений Кареликов. - Старшее поколение не должно быть лишено плановой медицинской помощи. Мы помним, как, несмотря на отсутствие запрета, в ряде регионов страны была отсрочена плановая госпитализация в стационары. Также были введены запреты и ограничения на амбулаторный прием и госпитализацию в частных и государственных клиниках. Тогда же прекратили прием и перепрофилированные под лечение от коронавируса стационары и отделения. За этими ограничениями стояло огромное количество отмененных плановых операций, которые для старшего поколения имели большое значение.


По мнению волгоградца, эта история не должна повториться. При этом никаких конкретных шагов, чтобы ситуация не повернулась в ущерб плановой медицинской помощи, в том числе для пенсионеров, парламентарий не озвучил.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Волгоградпенсионерыкоронавирус
0
1