Волгоград Вторник, 30 апреля
Происшествия, 19.12.2023 14:43

Волгоградцы рванули рубить сосны в лесу на фоне шок-цен на новогодних базарах

В Камышинском районе Волгоградской области полицейские задержали группу мужчин со свежесрубленными соснами.

Подробности сообщили в ГУ МВД России по региону. 18 декабря недалеко от села Воднобуерачное сотрудники местной дорожно-патрульной службы во время патрулирования остановили автомобиль Renault.

В прицепе полицейские обнаружили 3 сосны высотой около 2 метров каждая, и ручную пилу. 36-летний водитель, а также двое его пассажиров пояснили, что спилили сосны, чтобы поставить их в своих домах к Новому году и порадовать членов семьи.

Этот аргумент не впечатлил стражей порядка. Сейчас по данному факту проводится проверка, устанавливается сумма причиненного ущерба, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что если дело все-таки заведут, волгоградцы попадут под статью 260-ю УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Штрафы за это могут достигать 3 миллионов рублей, а если судьи решат, что мужчины действовали по предварительному сговору или организованной группой, им может грозить до 7 лет лишения свободы.



Не исключено, что на столь отчаянный шаг жителей региона толкают цены на новогодние деревья. Так, мини-пихты из Дании стоят непропорционально своим размерам – 6 500, крупный экземпляр пихты премиум-класса обойдется в солидные 13 500 руб.

Цены на сосны начинаются от 1000 рублей. Самые дорогие вытянут на 3500. Но есть и более внушительные по цене экземпляры. За высокие пихты с симпатичной короткой иголочкой (норвежские) придется выложить впечатляющие 12-15 тысяч. При этом никаких скидочных бонусов под конец сезона не обещают. 

Тем временем, в предновогодние дни хвойные насаждения в Волгоградской области взяли под усиленную охрану.

Патрулирование лесов проводится и с земли, и с воздуха. Специалисты напоминают: незаконная рубка влечет наказание. Если ущерб не превысит 5000 рублей, нарушителям грозит штраф до 300 тыс. руб. Если ущерб будет оценен в большую сумму, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсоснынезаконная рубкаМВД
3
0