Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 11.09.2020 12:05

Волгоградцы смогут узнать о 500 интересных местах города из нового путеводителя

В Волгограде выпустят трехтомник-путеводитель по 500 достопримечательностям города и энциклопедию о работе завода «Баррикады» в годы Великой Отечественной войны. Об этом стало известно 11 сентября из публикации городской администрации.

Комитет по культуре анонсировал выпуск двух изданий об истории и интересных местах Волгограда. Событие приурочено к прошедшему на первых выходных сентября Дню города.

В сентябре стоит ожидать появления энциклопедии под названием «Баррикадный район Сталинграда. Завод «Баррикады». 1941–1945». Во время ВОВ завод выпускал ежемесячно до тысячи различных артиллерийских орудий. Когда немецкие войска начали продвигаться к Сталинграду, «Баррикады» эвакуировали в город Юрга в Кемеровской области. Позднее Баррикадный район, который является частью современного Краснооктябрьского района, оккупировал вермахт. После завершения войны завод вернулся в наш город.

На период от сентября до конца этого года запланирована подготовка к изданию книги «500 достопримечательностей Царицына – Сталинграда – Волгограда». Путеводитель выйдет в трех томах.

В этом году традиционные мероприятия в честь Дня города не были отменены из-за пандемии COVID-19, но практически полностью перенесены в онлайн. Праздник прошел гораздо скромнее, без массовых гуляний и концерта на набережной. Так, в Комсомольском саду прошла выставка исторических фотографий, на которой волгоградцы смогли увидеть то, как несколько десятилетий тому назад из руин поднимался будущий город-герой Волгоград. А в парке «Раздолье», расположенном в пойме Царицы, наплевали на коронавирус и массово отпраздновали День города.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

день городаВолгоградистория
1
0