Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 11.11.2021 12:34

Волгоградцы жалуются на 7-тысячные платежки за тепло за октябрь

Сегодня волгоградцы спрашивают друг у друга, какие цифры в этом месяце им выставили за отопление, платежки словно соревнуются друг с другом. В этот четверг, 11 ноября, свою платежную квитанцию с «космическими цифрами» за тепло в редакцию прислала жительница Кировского района. С семьи Марии в этом месяце потребовали оплатить 6377 рублей.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» жительница дома по улице Воронкова 23/20, их одноподъездная двухэтажка в течение нескольких лет готовится к расселению и сносу по федеральной программе. На данный момент 70-летний дом обещают расселить не ранее 2025 года, платежки с заоблачными счетами за тепло исправно приходят в течение нескольких лет. «Выдыхаем только летом», жалуется Мария, тут же добавляя, что каждый год сумма за тепло потихоньку подрастает:

- Нам всегда начисляют якобы по среднему. Ранее, год 2017-2018, эти суммы «раскидывали» на год. Получалось еще боле-менее. В течение пяти последних лет — точно мы оплачиваем все суммы полностью. И каждый год она увеличивается. Если в том году это было 6200, то в этом уже 6377...

тепло.jpeg

Мария вынуждена проживать в разваливающемся доме в двухкомнатной квартире на 64 кв.м., в которой прописаны три человека. Батареи в этом сезоне в квартире, со слов женщины, еле-еле теплые — сказываются старые коммуникации. Точно также было и прошлой зимой. Обращения в управляющую компанию и жилищный комитет — снизить гигантские суммы никакого результата не принесли. Людям из аварийного жилья четко разъяснили, что с них будут брать, что называется, по среднему.

О такой же проблеме накануне рассказывала жительница Тракторозаводского района Волгограда из дома по улице Демьяна Бедного, 3. Здание «зависло» на этапе признания его аварийным, а жильцам в этом месяце пришли платежки за тепло по 5 тысяч рублей:

- Обращались постоянно. Но нам говорят так: «ваш дом аварийный, старый, подвала нет. Значит и начисляться вам будет только по среднему, потому что счетчик поставить не можем, да и делать этого не будем, так как ваш дом в конце-концов расселят. А пока не расселяют — платите по-среднему». И каждый год в ноябре приходит документ за октябрь, причем это совершенно не зависит от того, когда начали топить! В прошлом году начали топить в конце октября, а платежка пришла за полный месяц. Ругаться — бесполезно, и плевать им, когда включили отопление и включили ли его вообще, а также — какое оно.

12.jpeg

13.jpeg

Еле живые трубы — не единственная проблема аварийной двухэтажки Кировского района. Здесь постоянно наблюдают перебои со светом, за горячую воду аналогично идет оплата по среднему. Кипятком это назвать не получается, заявляет Мария, воду, чтобы искупаться, приходится сливать по полтора, а то и два часа. Последний раз письмо о том, что дом по улице Воронкова признан аварийным, приходило жильцам двухэтажки в 2017 году после того как они обратились за оглаской в «Блокнот», расселить людей обещали к декабрю 2018. Больше никаких извещений не было, волгоградцы, по-прежнему живущие здесь, продолжают отдавать более 6 тысяч за тепло в сезон ежемесячно. Огромные платежки за тепло пришли и соседям Марии:

- Никогда меньше мы не платили, поменьше было тогда, когда платежи «раскидывали» на год. С ноября по мая мы платим по 7 тысяч, а летом — выдыхаем. Я уже пыталась разбираться с вопросом расселения, постоянно звонила во всякие комитеты, везде, где могла. И мне сказали, что мы находимся в расселении по программе «Жилище». Это федеральная программа. Дом, который напротив нас, его расселили в этом году весной, он шел по региональной программе. А мы...по федеральной и в бюджете страны, вероятно, нет средств, чтобы нас расселить! Буквально летом я смотрела в интернете, когда нас расселят, стоял срок до 2024 года, сегодня утром — 2025.

11.jpeg

На кухне у Марии разрушается потолок, он давно покрылся трещинами и теперь с каждым днем «садится» ниже и ниже, его поддерживает лишь старая деревянная палка, ее установили рабочие, предложив покрасить. Женщина говорит: если потолок начнет падать, эта палка вряд ли способна остановить обрушение. Количество трещин в подъезде и в квартирах с каждым днем становится только больше, жилье трещит по швам. Лестница в подъезде отходит от основания, провисает потолок, на первом этаже в полу дыра, в стене на этом же этаже в такую же почти проходит рука. Расселенное напротив этого дома здание уже горело, его даже никак не огородили. Сейчас этому факту рада только местная детвора, которая ежедневно исследует опасную заброшку.

14.jpeg

Летом этого года Мария писала обращение в свою управляющую компанию, требуя объяснить, почему территория дома не убирается с 2017 года, сорная трава не выкашивается, дворника нет, возле входа в подъезд горы мусора. Ответа жительнице не последовало:

- В то время, когда люди возмущаются по поводу 3 или 2 тысяч за тепло, у меня на глазах наворачиваются слезы! В общей сложности за коммунальные услуги в аварийном доме выходит более 10 тысяч рублей. Я считаю, что это даже не завышенная цифра, а издевательство и грабеж. Жильцы вроде бы и сами могут убираться, мы, возможно, даже не против. Но почему тогда за это мы платим деньги за услугу каждый месяц?

Добавим, что сегодня в редакцию поступила еще одна гигантская платежка за тепло, 3984 рубля попросили также у жителей Кировского района Волгограда.

платажи.jpeg

аварийка2.jpeg

аварийка3.jpeg

аварийка.jpeg

Вам уже пришли завышенные платежки за отопление в этом сезоне? Присылайте фото квитанций в редакцию в директ, на почту news@bloknot-volgograd.ru  или в WhatsApp и Viber по номеру телефона: 89996269355.

Ирина Рассказова

plashka.jpg


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости ВолгоградалюдиволгоградцыВороноваКировский районотоплениеквитанцииплата за тепло
1
2