Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 11.11.2021 06:19

«Роды в бетон»: кандидат наук пришла в ужас от бессмысленной посадки деревьев в пойме

В Волгограде дипломированный специалист по экологии пришла в ужас, увидев в Сети кадры высадки деревьев в пойме. По словам выпускницы ВГСПУ, кандидата наук, действие совершенно бессмысленное и антинаучное.

Судя по посту волгоградки в Facebook, ее возмутило даже не то, что действие было показушно снято на камеру. Недоумение вызвали волонтеры с ведрами воды, что очевидно показывает: никакого полива на месте посадки не предусмотрено. 

- Посмотрела видео, как в пойме под Волгоградом сажают лес. Опускаю подробности, что там больше операторов с камерами, чем сажающих, кто хочет, посмотрите сами. Я скажу со своей колокольни геоботаника. Я там в течение 10 лет пропахала вдоль и поперек гривы и осередки, ерики и старицы. И когда я вижу эту брошенную залежную землю и что туда кто-то вкапывает ивы и тополя - ну у меня нет слов.

Зачем мне государство оплачивало аспирантуру? И выдавало удостоверение кандидата наук? Мой дисер опубликован и разослан в библиотеки. И вот что я вижу. И даже вы прекрасно видите, без никаких удостоверений. Обвалованный участок залежных земель с бурьяном (ок, от меня - Artemisia austriaca, Erygeron canadensis) - на заднем плане мы видим тополя в плохом состоянии, уже старые, то есть им тут ПЛОХО. Тополь, вообще-то супермэн по всхожести, но только в нормальных условиях. Что же тут нет молодой поросли, спросим мы? Да потому что не будет тут расти молодой тополь. Он растет вдоль русел рек и ериков. С хорошим режимом увлажнения. Молчу уже про ивы, прости хоспади. Так нафига сюда закапывать эти саженцы? Которые, наверное, стоили денег, нанимать этих всех операторов? Спасибо волонтерам из Волгограда с ведром. Бесплатно да.
При попытке залить воду в лунку вода никак не хотела впитываться, девушки ее туда лопатой вмесили - это значит, что почвы тяжелые, суглинки. А тополя и ивы это пионерная растительность на песках. Роды в бетон, - высказалась специалист.

Скриншот 11-11-2021 061322.jpg

По словам активной защитницы поймы, свои вопросы она пыталась адресовать чиновникам, чтобы выяснить, кто в области принимает такие заведомо провальные решения. Ответа она не получила.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волго-Ахтубинская поймаСреднеахтубинский районагрономпосадка деревьев
9
0