Волгоград Пятница, 29 марта

Волжские сомы-людоеды: миф или реальность?

Гигантская рыба не ушла в историю, особи длиной в несколько метров встречаются и сегодня в наших краях.

Вопрос только в том, где их искать? И стоит ли…

Существует большое количество страшных историй про гигантских сомов, которые утаскивают рыбаков на дно, где прячут тела в тину, а потом медленно пожирают… И вроде как и очевидцы таких историй время от времени находятся, но наука не признает эти легенды, называя их страшилками.

В Волге действительно издавна водился один из крупнейших речных хищников - европейский сом. Некоторые особи за долгие годы жизни вырастали до 5 метров в длину. А жить такие рыбины могут до 50 лет.

69581.jpg

Фото: fotovideoforum.ru

Откуда появились легенды о сомах-людоедах? После летнего нереста сомы уходят на так называемые стоянки, они закапываются в ямы у крутых берегов и из таких укрытий нападают на свою жертву. Но ей вряд ли может стать человек, скорее – крупная рыба, - уверен главный ихтиолог Управления Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев.

som_03.jpg

Фото: komotoz.ru

- Это преувеличенные легенды, - признался специалист корреспонденту сайта «Блокнот Волгограда». – Я не слышал ни о одном реальном таком нападении сома на человека на Волге или на Дону.

Кстати, по словам Сергея Яковлева, гигантские сомы никуда не делись, их до сих пор можно встретить и в Цимлянском водохранилище, и на Дону, реже, но и в Волгоградском водохранилище.

- Рыбаки встречают особей до 4 метров в  длину и весом до 200 кг, - рассказал ихтиолог.

1.jpg

Фото: pimg.mycdn.me

Сом относится к промысловым видам рыб, рыбалка на него разрешена, никаких ограничений нет. Ловят сомов в основном сетями. Но специалисты отмечают, что с популяцией сома не все так хорошо обстоит, как хотелось бы. Именно потому, что он трофейный, желающих заполучить на рыбалке такую рыбу очень много.

908_850.jpg

Фото: rybolovnn.ru
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
ВолгоградВолгасомыгигантскиелегендысомы-людоедырыбарыбалка
0
0