Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 09.11.2016 15:48

Вопреки требованию суда мэрия Волгограда оставила без жилья семью с тремя маленькими детьми

Городская администрация уже много месяцев настойчиво «не замечает» судебное решение.

В редакцию сайта «Блокнот Волгограда» обратилась мама троих маленьких детей Юлия Лыкова. Женщина рассказала, что в прошлом году жилье семьи, ранее признанное аварийным, сгорело вместе со всем нажитым имуществом. Юля с мужем и их дети оказалась на улице.

Пожар произошел не по вине Юлиной семьи, он вспыхнул в подъезде аварийного двухэтажного дома в Красноармейском районе на улице Палласовской.

^DFF1F3E28FEF9EFF4F5AB5FA664E04A4A5801FACC4345E1C6E^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Волгоградка обратились в суд к администрации Волгограда с требованием предоставить ее семье жилое помещение по договору социального найма вне очереди. Суд требования многодетной мамы удовлетворил, но городская администрация с этим не согласилась и подала апелляцию.

Апелляционная инстанция оставила решение Центрального районного суда без изменения. Оно вступило в законную силу 18 мая, а 15 июля было возбуждено исполнительное производство.

Но несмотря на это, администрация Волгограда не собирается исполнять решение суда и игнорирует исполнительное производство, ссылаясь на то, что у внеочередников тоже есть очередь.

Однако такое поведение чиновников нельзя назвать законным. Как пояснила корреспонденту сайта «Блокнот Волгограда» юрист Анна Улибегова, действия администрации и ссылка на очередь внеочередников – всего лишь очередное затягивание процедуры предоставления жилья погорельцам:

  - Согласно "Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года", предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь, - рассказала юрист. - Указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия либо отсутствия очереди, других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий и времени принятия их на учет.

Несмотря на это, мэрия Волгограда предпочла нести административную ответственность и оплачивать штрафы, ведь это гораздо проще и дешевле, чем предоставить погорельцам то, что им положено по закону, по вступившему в законную силу судебному акту - квартиру.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация  
Волгоградпожаростались без жильяПалласовскаямэрия Волгоградасуджильесгоревшая квартира
0
0