Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 27.01.2023 14:20

«Все близкие живут далеко, чувствую себя одиноко»: как взрослым найти друзей

"Блокнот Волгоград" сделал анонимный чат, куда вы можете излить свою душу, рассказать о проблеме (которая все никуда не девается и не девается) и даже спросить совет. Сегодня мы публикуем первую из таких историй, и с помощью психолога пробуем помочь разобраться, как жить дальше. Ответы могут помочь не только автору вопроса, но и другим людям, попавшем в подобную ситуацию.

Вопрос

У моего парня куча друзей. И он постоянно проводит время с ними, забывая обо мне. А у меня друзей нет. Все, с кем я могу увидеться, живут в разных городах. Чувствую себя так одиноко. Во взрослом возрасте так тяжело заводить новые знакомства...

Комментарий психолога Натальи Ивановой

Если обратиться к словам отечественного философа 19 века В. С. Соловьёва, о том, что человек - существо социальное, то причины беспокойства автора станут вполне понятны. Каждый из нас нуждается в общении, при чем общении разноплановом: и в общении с друзьями, коллегами, и в общении с противоположным полом, и с более опытными, старшими людьми и младшими, тем, кому можно передать опыт. И эти формы общения взаимно не заменяемы. 

Таким образом, общение с молодым человеком вряд ли сможет заменить автору общение с друзьями, которые далеко.  
Важно понять, какого именно общения автору не хватает больше всего - дружеского или романтического. 
Можно предположить, что и того и другого. 

Начнём с общения романтического.  Здесь, конечно, есть варианты: обратиться к бабке-гадалке, сделать  приворот на полную луну (это, конечно, шутка), если серьёзно - самый простой и действенный вариант - сообщить о своём недовольстве своему романтическому партнёру , рассказать о том, что не хватает общения с ним, или что-то хотелось бы изменить (но не забывайте, просьба должна быть ясной, конкретной и не быть двусмысленной).  Дальше возможное развитие событий может быть следующим:  партнёр ценит ваши отношения и, желая их сохранить, предпримет усилия по корректировке своих действий; или иным - партнёру будет важно сохранить текущее положение вещей, и тогда уже только выбор автора - продолжать эти отношения или прервать. 
Теперь рассмотрим дефицит дружеского общения. Если я правильно поняла, друзья у автора всё таки есть, но они находятся далеко. Это значит, что механизм дружеского общения автору  понятен: у друзей есть общий вид деятельности, общие интересы, общие ценности. 

Именно поэтому в детстве и юности найти друзей проще - есть общая деятельность - учёба и похожая жизненная ситуация.  Для того, чтобы взрослому человеку найти общее с другим взрослым - нужно прежде всего понять - а какие же интересы есть у него, какие ценности, каким видом деятельности хочется заниматься. Ведь только понимая какими свойствами ты сам обладаешь, можно найти точки пересечения с другим человеком.  Из вышесказанного также  следует, что взрослому человеку нужно найти какое-то занятие, дело, хобби, которое будет интересным и ценным для него, как раз в этом деле можно будет найти новых друзей. 

Конечно, от старых друзей тоже отказываться не стоит , современные технологии легко позволяют поддерживать дружеские отношения на расстоянии. 

Кстати, а может у автора может найтись что-то общее с друзьями молодого человека?  И ещё, мне очень нравится поговорка, гласящая о том, что если хочешь найти идеального друга - ты должен стать им сам.

Свой вопрос вы можете оставить в нашем телеграме.

Пётр Ефремов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Крик души  
крик душисовет психологакак найти друзей
1
1