Волгоград Четверг, 25 апреля

Не иначе, как чудо: знамение на 2023 год появилось в Волгоградской области

В Волгоградской области заметили природное чудо – в январе распустилась верба. Об этом «Блокноту Волгограда» стало известно сегодня, 27 января.

В Киквидзенском районе местная жительница возле своего дома заметила необычное явление для второго месяца зимы. Да, дерево, действительно, начинает цвести одно из первых, но это происходит в середине весны.
Ива остролистная, или, как ее еще называют, верба, начинает цвести в конце марта или начале апреля. Обычно распускается растение перед Вербным воскресеньем, которое в этом году выпадает на 9 апреля. По какой причине цветки появились зимой, когда на улице минусовая погода – неизвестно.

При таком раннем цветении, может произойти так, что дерево к христианскому празднику отцветет и покроется листвой.


Фото: VK NOVO_TODAY

Стоит отметить, что в старые времена считалось, что, если верба начинает цвести раньше времени, а именно в январе, то это хороший знак. Люди верили, что – это предвестник хорошего урожая яровых культур, в числе которых пшеница, рожь, ячмень и овес.

О подобных необычных явлениях сообщалось и раньше. Так, в Советском районе в частном секторе в конце октября расцвела сирень. И это при том, что температура воздуха были близка к нулю. Холод немного подпортил листья, но не сами цветки, которые завораживали своим ароматом.

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьКиквидзенский районверба
2
1