Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 26.11.2022 11:12

Все военнообязанные волгоградцы пополнят единую всероссийскую базу

Президент России Владимир Путин поручил к апрелю 2024 года создать государственный информационный ресурс, содержащий сведения, необходимые для актуализации документов воинского учета.

Об этом сообщается в указе главы государства, который был опубликован 25 ноября на официальном портале правовой информации. Известно, что база будет актуализирована в целях повышения эффективности деятельности по ведению воинского учета. Обеспечить формирование государственного ресурса до 1 апреля 2024 года поручено Минцифры и Федеральной налоговой службе РФ при участии Министерства обороны.

Ресурс объединит сведения о тех, кто состоит на воинском учете, за исключением имеющих звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки РФ и в запасе Федеральной службы безопасности. В документ внесут сведения о тех, кто подлежит воинскому учету, но пока на нем не состоит. Таким образом планируется актуализировать документы воинского учета, предусмотренные Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Координатором ресурса будет Минобороны.

До 30 декабря этого года все сведения о военнообязанных должны быть переведены в электронно-цифровую форму.

Известно, что во время исполнения указа будут также актуализированы данные о регистрации граждан и принадлежащей им недвижимости, о наличии у них водительских прав, непогашенной судимости, о состоянии здоровья (в том числе о том, состоит ли гражданин на учете в психо и наркодиспансерах, и о том, есть ли у него ВИЧ), о наличии инвалидности, семейном положении, месте работы, а также номера телефонов и адреса электронных почт, указанные на "Госуслугах".

Отдельно избирательная комиссия должна будет предоставить данные о гражданах, избранных депутатами различных уровней. Также будет учитываться обучение гражданина по очной форме в вузе или техникуме и наличие у него некоторых спортивных разрядов и званий. Ресурс также будет содержать данные о гражданах, имеющих право на отсрочку от призыва по мобилизации. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвоенная службабаза
0
5