Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 19.05.2021 13:06

Вспышку лихорадки Западного Нила ожидают в Волгоградской области

Любопытная закупка буквально вчера, 18 мая, появилась на сайте Госзакупок. В Волгограде, потратив почти 173 тысячи рублей, планируют провести обследование и оценить эффективность того, как были обработаны водоемы города от личинок комаров — ежегодная проблема, замучившая жителей Волгограда. Не меньше волгоградцев раздражает и мошкара. Однако пока речь идет все же об обследовании и планируемых действиях. 

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на данные опубликованной закупки, сюда было приложено соответствующее предписание регионального Роспотребнадзора за подписью замруководителя Ирины Климиной от 22 апреля. В документе заявлено, что в Волгоградской области давно сформировался стойкий природный очаг лихорадки Западного Нила.

комарики1.jpeg

Грандиозная вспышка заболеваемости лихорадкой Западного Нила была зафиксирована в Волгоградской области в 1999 году — 380 случаев, затем в 2007 — 63 случая, в 2010 году это  уже 412 случаев, в 2011 — 60, в 2012 — 210 и наконец семь лет тому назад — 49 случаев. За 20 лет лихорадкой Западного Нила в Волгоградской области переболели 1308 человек, 57 случаев закончились смертью.

Кстати, больше всего случаев лихорадки приходилось на Волгоград — 931 случай, 71,7%, на Волжский - 178 случаев, 13,7% и на остальные районы области — 1999 случаев и 15,2%.

В прошлом, 2020 году, заболевание, к счастью, обошло волгоградцев стороной, активные больные не выявлялись, указано в документе. Обстановка с заболеваемостью была стабильной. Сказалась пандемия коронавируса, жители вынуждены были сидеть дома и меньше контактировали с переносчиками инфекции — комарами. Однако маркеры возбудителя лихорадки все-таки нашли среди основного переносчика Culex pipiens. В этом году специалисты ждут локальных подъемов заболеваемостью этой опасной инфекцией и рекомендуют как можно скорее принять в регионе меры, особенно - обработав в городе водоемы от личинок.

комарики2.jpeg

комарики3.jpeg

комарики4.jpeg

- Согласно подготовленного ФКУЗ "Волгоградский противочумный институт Роспотребнадзора" прогноза развития эпидемической ситуации по ЛЗН на 2021 год, в субъектах Южного федерального округа возможны локальные подъемы заболеваемости в эпидсезон, связанные с климатическими особенностями данных регионов, - говорится в предписании волгоградского Роспотребнадзора.

Еще в апреле в региональном управлении обязали уведомлять больницы Волгоградской области о каждом случае  лихорадки в Роспотребнадзор в течение двух часов, а также — в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Волгоградской области», куда должно приходить экстренное извещение. Нужно провести в городе обработку против комаров, в больницах должно быть организовано обследование больных волгоградцев, которые имеют симптомы, похожие на лихорадку Западного Нила.

Обработать водоемы — пруды, озера от личинок комара, чтобы предотвратить среди волгоградцев заболеваемость лихорадкой Западного Нила, должны во всех 8 районах Волгограда, включая многочисленные озера на острове Сарпинском, и даже заболоченности в виде камыша в Кировском и Советском районах. Обработка коснется и Волжского — особенно пойменной части. В Центральном районе будет обработан единственный водоем — река Царица, она же входит в часть Ворошиловского, Советского районов (Пионерка).

Обрабатывать водоема от опасных личинок в Волгограде предстоит двумя препаратами - «Бактицид» и «Ларвиоль», в течение 1-3-х дней после обработки 98-100% живности должно погибнуть. Для личинок комаров на растительности рядом с водоемами в Волгограде рекомендовано применять «Сипаз» и «Супер-Сипаз». Обрабатывать водоемы и растительность Роспотребнадзором указано одновременно.

Известно, что на весь сезон сейчас расписаны даты обработки, водоемы Волгограда должны обработать этими препаратами не менее чем в 7 этапов. Первый этап обязаны были провести еще с 6 и по 16 мая. Второй этап должен начаться завтра, 20 мая, и завершиться к началу июня. 

Также это еще несколько обработок в июне-июле, в августе и до начала сентября.

Ирина Рассказова




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгоградская областькомарыжителилюдиновостиновости Волгоградаобработка от комаровлихорадка Западного Ниламошкара
0
0