Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 02.11.2022 14:16

Второй масштабный коммунальный коллапс зреет у «танцующего» моста в Волгограде

В Волгограде ситуация с рванувшим канализационным коллектором грозит повториться в окрестностях «танцующего» моста, где уже несколько месяцев формируется водоем неизвестного происхождения, стремительно обрастающий свалками.

Водоем, очертания которого стериметельно подбираются к опорам «танцующего» моста, принимает в себя ливневые стоки со Второй Продольной и других окрестных дорог, на которых наглухо забиты ливневки. Овраг стал вместилищем для грязной воды, поскольку ранее принимавший на себя нагрузку сток оказался забит.





Этой осенью тревогу забили читатели «Блокнот Волгоград», которые обнаружили, что озеро увеличилось в диаметре.

- Сообщили всем инстанциям, крайних пока не нашлось. Ждем новое ЧП - негодуют жители.
Причину появления зловонного болота после тревоги, забитой нашими читателями, «Блокнот Волгоград» пытался выяснить еще в июле этого года. Тогда концессии водоснабжения от проблемы открестились. В мэрии также не дали внятного ответа, кто в конечном итоге несет ответственность за появление вдоема, который летом активно источал зловоние.






Особо любопытные жители окрестных домов утверждают, что еще летом глубина болота составляла порядка 10 метров. Насколько вырос масштаб за несколько месяцев - видно уже сейчас. На снимках отчетливо заметно, что края водоема местами начали обрушаться, а его границы вплотную приблизились к опорам моста и железнодорожному полотну.

Кроме того, заметно разрослись и свалки по берегам водоема, предположительно созданного сточными водами.







Комментируя коммунальное ЧП в пойме реки Царица, когда тонны фекальных вод вылились в Волгу, политолог Александр Сайгин заявил, что сейчас как никогда важно сплотиться всем волгоградцам и потребовать от власти и концессий полной ревизии коммунального хозяйства. Именно поэтому он поддержал идею подачи горожанами коллективного иска к концессиям.

- Потому что ни один капиталист без внешнего контроля его услуг не заинтересован предоставлять их качественно. Потому что, если не будет иска, то не будет ревизии того коммунального хозяйства, которое восьмой год на балансе у концессионеров. Потому что, если не будет ревизии, то завтра в аналогичной ситуации окажется любой другой район города, - убежден Александр Сайгин.






Последние несколько дней наглядно показали Волгограду, насколько серьезными могут быть последствия в случае очередного порыва. Причем даже глава региона подтвердил, что рвануть может в любое время и в любрм месте - 50-летних труб в городе предостаточно. 




Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

танцующий мостливневкасточные водыкоммунальный засор
10
0