Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2022 16:20

«Все это дерьмо плывет к нам»: в Астрахани раскупают воду из-за фекального ЧП в Волгограде

В управлении Роспотребнадзора по Астраханской области призвали жителей не пить сырую воду из-за коммунального ЧП в Волгограде.

По информации ведомства, это связано с коммунальной аварией, которая произошла в Ворошиловском районе Волгограда в ночь на 28 октября с дальнейшим  попаданием сточных вод в реку Волга. Жителям Астрахани и Астраханской области порекомендовали не «употреблять сырую воду в питьевых хозяйственно-бытовых целях».

- Управлением были разосланы письма начальникам территориальных отделов, администрации МУП г.Астрахани «Астрводоканал», Правительству Астраханской области с целью усиления контроля за качеством подаваемой воды и при необходимости организации подвоза питьевой воды населению, - сообщает региональный Роспотребнадзор.

Как сообщает «Блокнот Астрахань» со ссылкой на заместителя руководителя Роспотребнадзора по Астраханской области Евгения Одолевского, в регионе проводится мониторинг с отбором проб воды для санитарно-бактериологического исследования. На очистных сооружениях водопроводов повысили дозу хлора в питьевой воде — чтобы избежать возникновения у потребителей кишечных заболеваний. 

- Пожалуйста, ни в коем случае не пейте сырую воду из-под крана, обязательно ее кипятите, а в идеале даже пейте бутилированную. Это не моя какая-то прихоть, это советы от Роспотребнадзора, потому что в Волгограде еще в четверг произошла утечка на канализационном коллекторе, и теперь, по-русски говоря, все это дерьмо плывет к нам, - рассказал в социальных сетях журналист программы «Вести. Астраханская область».

Тем временем в волгоградском Роспотребнадзоре на четвертые сутки после аварии на коллекторе опубликовали «полезную» памятку: в частности, специалисты посоветовали для питья и приготовления пищи использовать имеющуюся в продаже питьевую воду. При этом не учитывается, что во многих сетевых магазинах 5-литровые бутыли разобрали еще в субботу, и горожанам приходится выкручиваться с поиском воды, тем более, не был налажен систематический подвоз, а та жидкость, которую привозят, по словам волгоградцев, непригодна для питья. Жители от безысходности начали собирать дождевую воду.

 Что касается Астрахани, превентивные меры здесь предпринимались даже несмотря на то, что власти сообщили: маловероятно, что до города дойдут загрязнения от соседей. Анна Анатольева Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАстраханькоммунальный коллапс
3
2