Волгоград Пятница, 03 октября
Общество, сегодня, 14:30

Вызывающая смерть инфекция разбушевалась под Волгоградом

В Волгоградской области снова нашли смертельно опасную инфекцию у сельскохозяйственных животных. Теперь все больные звери подлежат убою.

В Ленинском районе на территории Заплавненского сельского поселения обнаружили бруцеллез. В населенном пункте были введены ограничительные меры, чтобы не допустить распространение инфекции. Соответствующий приказ появился на сайте обладминистрации. 

Территорию, где находилось больное животное, объявили эпизоотическим очагом. Там будут проводить специальные мероприятия до убоя последнего больного восприимчивого животного. В очаге запрещено лечить больных животных, его нельзя посещать посторонним, также не разрешается ввозить и вывозить животных. Запрещено использовать и вывозить молоко и инвентаря с территории, въезжать в неблагополучный пункт на транспорте.

Животных с диагнозом "бруцеллез" не лечат – все больные подлежат убою. Острая форма инфекции способна вызвать эпидидимит, при котором у баранов воспаляются и гниют половые органы, а у овец может произойти выкидыш.

Бруцеллез опасен и для человека. Он поражает органы и может сделать человека инвалидом. Симптомы заболевания схожи с проявлениями гриппа: лихорадка, боли в спине, ломота в теле, плохой аппетит, потеря веса, слабость, головная боль и ночная потливость.В этом году несколько человек в Волгоградской области заразились бруцеллезом. 

Несколько дней назад в Ленинском районе бруцеллез нашли у животных на территории Бахтияровского сельского поселения.
 

Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.

Диана Раздорских 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьЛенинский районбруцеллез
0
0