Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 13.08.2016 12:00

Яйца динозавров освоились в Волгоградской области

Каменные шары диаметром около 1,2 метра появились в селе Мокрая Ольховка в 2010 году. 
"Яйца динозавров» были найдены на глубине 10-15 метров. Местные жители копали колодцы, когда стали обнаруживать камни яйцевидной формы. Недолго думая, находчивые сельчане решили использовать их в качестве украшения. 

Так "яйца динозавров" стали появляться около домов и во дворах. Особого значения находкам никто не придавал, а исследовать странные камни вообще никому в голову не приходило.

Но слухи дошли до ученых, которые всерьез предположили, что это - настоящие динозавровские яйца. Как такое может быть? Оказывается, в этой местности не раз находили останки скелетов древних рептилий. 
Однако яйца таких размеров еще никому не попадались.Мокрая-Ольховка2.jpg
Другая версия - более правдоподобная, но менее интересная, - "яйца" - не яйца вовсе, а известковые образования или последствия геологических раскопок, проводившихся в 40-х годах прошлого столетия. Тогда  в этих краях нашли железную руду. 

Ученые зашли в тупик - а может, это вообще послания внеземных цивилизаций. Ведь Котовский район давно славится своими странными явлениями - частым появлением шаровых молний и необычными геомагнитными полями. Здесь, в так называемой аномальной зоне, даже радиоаппаратура дает сбои.

Как раз здесь-то и были обнаружены загадочные шары. Обследования яиц внесли в вопрос еще большую сумятицу. Оболочка объектов на 70% состоит из двуокиси кремния, в ней также были обнаружены железо, магний и 30% непонятного странного вещества, которое пока ученым не известно. А вот внутренность яиц - это спекшаяся органика.
I-25-PARADOX-shar-f05_640.jpg

Подозрения специалистов подтвердились - то, что нашли в селе Мокрая Ольховка, действительно похоже на  яйца динозавров, вот только динозавров неизвестного науке вида.

В эту пользу говорит и остатки органики внутри, и особенности оболочки с признаками "скорлупы".
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
Яйца динозавровВолгоградская областьОльховкасело Мокрая ольховка
0
0