Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 01.02.2022 19:40

За деньги и только для своих: как мэрия лишила Волгоград народного пробега в память защитников Сталинграда

Как стало известно 1 февраля, в завтрашнем 75-м по счёту памятном народном легкоатлетическом пробеге в честь победы в Сталинградской битве, который мэрия Волгограда впервые сделала платным, примут участие только 200 человек. Всем остальным, включая ветеранов и детей, почтить память защитников Сталинграда не удастся даже в качестве зрителей.

пробегрелиз.jpg

Пресс-релиз о пробеге

О том, что 75-й легкоатлетический пробег 2 февраля решили сделать платным, стало известно сегодня. Администрация Волгограда пиарит данное мероприятие, включённое в праздничную программу в честь годовщины победы в Сталинградской битве, позабыв предупредить жителей, что с участников будет собирать деньги от 800 до 1500 рублей, а, как оказалось, зрителей не будут пускать вообще.

скринположения1.jpg

Условия участия в пробеге из положения мэрии Волгограда

По фотоотчётам и видеозаписям городского пробега прошлых лет видно, что в нём принимали участие от мала до велика, в том числе ветераны и дети.

Но помимо того, что пробежаться можно будет только за деньги, сделать это смогут только избранные.

марафон.jpg

После публикации "Блокнота Волгограда" информацию дополнили разъяснениями

Волгоградская региональная общественная организация «Волгоградский марафон» дополнила информацию о пробеге на сайте мероприятия после выхода публикации "Блокнота Волгограда": 

- Введение стартовых взносов позволяет провести мероприятие на высоком уровне даже в условиях пандемии: с хорошими, эксклюзивными призами, привлечением профессиональных ведущих, организацией работы фото- и видеооператоров. Для участников у нас комфортные шатры для переодевания, особая гордость: кубки и медали для участников, они в этом году действительно уникальные. Кроме того, мы изготовили новые баннеры и создали фотозону для памятных снимков всех участников, обеспечили питание судей и волонтеров. 

дмитрийчирков.jpg

Руководитель "Волгоградского марафона" Дмитрий Чирков

Решение о введении стартовых взносов не отразилось на количестве желающих принять участие в легкоатлетическом пробеге. В этом году, так же, как и ранее, с заявками обратилось свыше тысячи человек. И обращения продолжают поступать. Пользуясь случаем, хотим принести извинения: в связи с противоэпидемиологическими ограничениями, мы можем организовать пробег всего из 200 участников, эти люди уже определены. Допуск зрителей в этом году не предусмотрен по тем же причинам.

скринположения1страница.jpg

Отметим, что пробег включён в календарный план мероприятий администрации Волгограда, за который чиновники отчитаются, как об успешной популяризации спорта в городе, в том числе включая детей.

- 75-й Всероссийский легкоатлетический пробег, посвященный 79-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)" является открытым городским спортивно-массовым мероприятием, которое проводится в рамках муниципальной программы "Развитие физической культуры и спорта на территории Волгограда" в соответствии с календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий городского округа город-герой Волгоград на 2022 год с целью привлечения населения к занятиям физической культурой, популяризации легкой атлетики, патриотического воспитания детей и молодежи, - указано в положении о пробеге. - Организаторы соревнований за возможные травмы, полученные в рамках проведения соревнований, ответственности не несут.

положение22.jpg

Изначально детей видеть на пробеге не хотели

Что касается молодёжи, то её до пробега фактически не допустили. Всё в том же положении указаны возрастные ограничения для участников и чётко прописано "мужчины и женщины", хотя в прошлые годы дружно бежали и дети.

Решение о платном проведении пробега принималось мэрией Волгограда, которая выступает главным организатором мероприятия. 

В мэрии объяснили, почему стали собирать деньги с участников 

На время проведения пробега в центре Волгограда дважды перекроют движение транспорта и изменят маршруты автобусов ради 200 счастливчиков, которые заплатив деньги побегут по набережной 62-й Армии под охраной полиции и медиков.

пробег.jpg

По традиции дети перед пробегом возлагали раньше цветы

А остальным волгоградцам даже не разрешат быть зрителями. По итогам чиновники отчитаются об успешном развитии спорта среди детей и молодёжи, пресс-служба и мэрия - о крупном массовом мероприятии в честь 79-годовщины разгрома немецких войск под Сталинградом, «Волгоградский марафон» тихо на фоне катастрофической заболеваемости COVID-19 проведёт своё внутреннее платное мероприятие под легендарным брендом легкоатлетического народного пробега в день памяти героев, а  сотрудник городского комитета по физической культуре и спорту, подробно рассказавшей, что легкоатлетический междусобойчик возник из-за не выделения финансирования мэром Волгограда и катастрофического состояния спорта, будет надеяться, что его не уволят за откровенность.


Ниже мы приводим фотоотчёт с легкоатлетического пробега 2020 года, чтобы сохранить добрую и славную традицию Волгограда в великий праздник со слезами на глазах хотя бы в том народном формате, котором он проводился 74 года.



































Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Владимир Марченкомэрлегкоатлетический забегволгоградский марафондмитрий чирков2 февраляпобеда под Сталинградом
3
6