Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 13.10.2020 17:16

Закрытие тренировочного сезона по мотоджимхане в Волгограде в объективе фотографа

На ярком закрытии тренировочного сезона по мотоджимхане, прошедшем в Волгограде на минувших выходных, побывал фотограф «Блокнота Волгограда». Как прошло мероприятие и что это за спорт – рассказываем в нашем материале.

Мотоджимхана зародилась в Японии около 50 лет назад. Ее главным преимуществом была доступность, для участия не требовались особые мотоциклы и треки. Суть соревнований осталась прежней: участники на мотоциклах стараются как можно быстрее маневрировать по площадке, минуя установленные препятствия.

DSC07221.jpg

В Волгоградской области любительское движение мотоджимханы зародилось в 2017 году.

- До этого у ребят были 3-4 попытки, но ничего не получалось довести до результата, - рассказывает Ирина Николаева, организатор и председатель регионального отделения Федерации мотоджимханы. Для волгоградки это любимое хобби, ее основное место работы с мотоджимханой никак не связано.

DSC06741.jpg

Финальная тренировка, закрытие тренировочного сезона по мотоджимхане стали у нас первыми подобными областными соревнованиями со спонсорами и призами.

DSC06734.jpg

В 2019 году мотоджимхану признали видом спорта. Волгоградская федерация является его официальным представителем в нашем регионе.

DSC07337.jpg

- Трассы в мотоджимхане строятся так, чтобы уравнять разницу в классах мотоциклов. Техника вождения важнее класса мотоцикла! Небольшие прямые отрезки не позволяют гонщикам разогнаться, что сводит к минимуму возможность получить травму, - рассказывают организаторы движения.

DSC07216.jpg

Отмечается, что мотоджимхана является наиболее безопасным видом мотоспорта. Соревнующиеся участники обязательно экипируются в шлем, перчатки, мотоботы, защищают колени и локти. Для заездов используются базовые дорожные мотоциклы любых классов.

DSC06730.jpg

DSC06755.jpg

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

фоторепортажмотоджимханаспорт
2
0