Волгоград Четверг, 28 марта
Экономика, 17.03.2019 09:00

Западные технологии пришли и в Волгоград: теперь можно снимать «наличку» в кассах магазинов

Новая услуга в банковском секторе под названием cash-out в настоящее время работает в тестовом режиме.

Суть заключается в том, что держатель банковской карты теперь может снимать наличные денежные средства в рамках установленного лимита не только в банкоматах, но и в кассах магазинов и ресторанов.

Такая услуга давно пользуется популярностью на Западе. В России разговоры о cash-out ведутся с 2016 года, но реализовать проект не было возможным из-за отсутствия нормативной базы. В настоящее время законодательные вопросы решены, и коммерческие структуры могут его развивать.

spmag.ru

Сейчас проект на территории Волгоградской области принято считать пилотным. Результаты его эффективности неизвестны, поэтому многие банки пока что остаются в стороне. Известно, что в Волгограде работает несколько таких точек. Данной услугой могут воспользоваться держатели платежных систем VISA и MasterCard. Сами волгоградцы больше склоняются к тому, что снятие «налички» через кассу – это достаточно удобно:

– Я пользуюсь редко наличкой, только при оплате проезда в общественном транспорте. В магазинах и кафе я расплачиваюсь  картой. Но услуга по снятию «налички» в кассах магазинов и местах общепита не помешала бы, поскольку некоторые кафе до сих пор не оборудованы терминалами для оплаты картой, и тогда приходится искать либо другое место, где можно поесть, либо банки, где можно снять деньги. Это неудобно и отнимает много времени. Так что я – за!, – рассказала жительница Кировского района Ольга В.

– Не помешало бы. Это удобно, конечно. Особенно в ресторане, когда надо оставить чаевые. Но и жизненно необходимой услугой не назову, – прокомментировала волгоградка Юлия К.

– Мне данная услуга совершенно не нужна, так как наличные денежные средства я практически не использую. А если все же нужна «наличка», то деньги я могу снять в любом банкомате, мне это позволяет сделать без комиссии тариф моей банковской карты, – рассказал волжанин Андрей А.

Как сообщили «Блокноту Волгограда» в пресс-службе Отделения Волгоград Южного ГУ Банка России, проект cash-out разработан в рамках стратегии повышения финансовой доступности в Российской Федерации на период 2018–2020 годов.

arabic.rt.com

Данный проект особенно будет актуален малым населенным пунктам, где количество банкоматов минимальное, как и POS-терминалов в магазинах. То есть сельским жителям проблематично снять деньги через банкомат и расплатиться по «безналу» они тоже не могут.

Основываясь на международном опыте, cash-out позволяет извлечь выгоду каждому участнику финансового рынка:
– Банки могут снизить издержки на развитие инфраструктуры в удаленных местностях, торговые точки – более гибко управлять наличностью и стимулировать рост торгового оборота, а граждане – получать несложные финансовые услуги на небольшие суммы в шаговой доступности, – прокомментировали в пресс-службе волгоградского отделения Центробанка.

Однако представители кредитных организаций озадачены вопросом Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», за соблюдением которого тщательно следит Росфинмониторинг. Если у регулятора возникнут подозрения на тему обналичивания денежных средств, то у юридического лица будут проблемы. Начнется проверка, а на это время расчетные счета, скорее всего, будут заморожены, что создаст разрывы в бизнесе. Это еще одна причина, почему не все банки готовы поддержать данный проект.

Алина Мельникова.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

банкденьгиволгоградкасса
3
1