Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 11.03.2023 23:15

Запертыми в домах из-за затопления волгоградскими сиротами занялся СК

Следственный комитет Волгоградской области проверит чиновников из-за подтопления домов детей-сирот в Елани. Чем закончится история, в которой слишком много вопросов, скоро узнаем.

В Елани жители улицы Подольской оказались заперты в домах из-за разлива воды. Дома здесь они получили по статусу "Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей". По их словам, застройку решили делать в поле, которое бросили фермеры, из-за того, что каждую весну его заливали талые воды. Благоустройства на территории не случилось.

- Люди не могут выйти за продуктами и лекарствами; детей невозможно отвести в школу и сад. Таким образом, жители улицы Подольская остались отрезанными от инфраструктуры и вынуждены ждать, когда сойдет вода.



Местная администрация после обращения сирот в "Блокнот" и видеообращения к Александру Бастрыкину объяснила ситуацию особенностью местного ландшафта: якобы скопление воды на улице Подольской происходит из-за обилия талых вод и тем, что слой почвы еще промерзший, в связи с чем вода остается на поверхности. На месте поспешили снять видео - как пытаются отвести воду от жилых помещений. Однако вряд ли на этом инцидент будет исчерпан. 

- Руководителем следственном управления СКР по Волгоградской области Василией Семеновым дано поручение об организации процессуальной проверки по статье 293 УК РФ (халатность), - отметили в пресс-службе регионального СК. - По результатам проверки следователями Жирновского межрайонного следственного отдела будет принято процессуальное решение.



Кстати, теперь власти пообещали в этом году проложить дорогу на многострадальной улице Подольской. Жители на известие отреагировали скептически. 

- Вообще-то, сейчас не сдают дома в эксплуатацию, пока не благоустроят прилегающую территорию: дороги , освещение, детские площадки. А здесь быстренько сляпали, заселили и отчитались...

- Сначала построили на "болоте", а теперь спасают. Там всю жизнь вода стоит, а в хорошее половодье они бы с крышей ушли под воду. Спасибо надо сказать главе, который разрешил. И вопрос проверяющим органам: как они проверяют это и допускают такое.

Администрацию рядом поселить, они бы реку вспять повернули.

Затопление в регионе продолжается. В Новоаннинском районе во время паводка вода опасно подошла к молочной ферме. И ее спасли залежи навоза.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЕланьсиротыВолгоградполоводьезатопление
1
3