Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 16.05.2021 13:10

«Здание в аварийном состоянии»: в Волгограде закрывается храм


Как стало известно 16 мая, в Кировском районе Волгограда закрывается приход Святого преподобного  Амвросия Оптинского. Волгоградцев зовут обсудить дальнейшую судьбу храма

В храме преподобного Амвросия Оптинского, расположенного в Весёлой балке, 51,  в субботу 29 мая богослужения собирают паству на собрание, посвящённое закрытию прихода в данном здании.
  
- Приход находится в здании бывшего общежития, оно не принадлежит приходу, - пояснил настоятель храма Виктор Иващенко. - Здание находится в аварийном состоянии.
Представители Церкви и прихожане обсудят дальнейшую судьбу храм и варианты его переезда. 

Приход в Кировском районе открылся в 2004 году. Здание взяли в  аренду. Изначально волгоградской епархией велась работа по передаче бывшего общежития в собственность РПЦ для последующего восстановления. 

- Приход Святого преподобного  Амвросия  Оптинского нуждается  в любой помощи, как финансовой, так и в материальной, а также  в любой, какой бы она ни была, - бросали клич представители церкви. - Ждём любого человеческого отклика на нашу  горькую  просьбу.  Приход  наш находится в плачевном состоянии и требует  быстрейшей  своей  реабилитации, иначе здание просто развалится. 

Для храма преподобного Амвросия Оптинского были сооружены три ковчега для хранения святых мощей угодников: прп. Амвросия Оптинского, блж. Матроны Московской, свт.  Луки архиепископа Симферопольского, вел. муч. Феодора Тирона, прп. Сергия Радонежского, прп. Анны Кашинской, прп. Иоанна Киево-Печерского, прп. Деонисия Киево-Печерского, прп. Веньямина Киево-Печерского, прп. Игнатия Киево-Печерского.

В октябре 2011 года при приходе была открыта Воскресная школа. К храму приписана казачья станица Воскресенская. 
Сейчас приходу ищут новое помещение.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

храмприходзакрытиесобраниеприход Святого преподобного Амвросия Оптинского
0
1