Волгоград Среда, 24 апреля
Происшествия, 28.09.2019 14:28

«Живем в страхе»: стена рухнула в доме на юге Волгограда

В субботу, 28 сентября, жители аварийного дома по улице Олимпийской в Красноармейском районе Волгограда сообщили в очередной раз об инциденте и о проблеме, которая волнует здесь уже давно целый квартал подобных зданий. Сегодня здесь рухнула стена из кирпичной кладки, которая закрывала жилой дом.

Как поделилась с корреспондентом «Блокнот Волгограда» жительница проблемного дома в Красноармейском районе города по адресу Олимпийская дом, 17 Дарья Семенова, в субботу рано утром жильцы здесь вынуждены были проснуться от жуткого грохота.

Все произошло, со слов жителей, около 05:45.

- Проснулись от ужасного грохота и поняли, что весь дом трясётся, - заявила Дарья Семенова. Здесь сразу также жильцам стало ясно – рухнула внешняя стена дома. К счастью, никто не пострадал, все обошлось.

12.jpg

Жительница проблемного здания говорит, что данная стена угрожающе нависала последние несколько месяцев, а произошедший случай в истории дома уже третий. И третий раз, заявляет Дарья, везет, пострадавших нет.

- Это уже третье обрушение облицовки. Первый раз, в 2007 году, дом обложили новым, белым кирпичом. В 2015 году этот же новый кирпич рухнул на газовую трубу - все обошлось. Сегодня снова судьба отвела от беды и никого не убило, а ведь могло, - признается жительница.

Также с ее слов, здание давно признано аварийным, как и сотни других здесь. Но дата долгожданного переселения наступит явно нескоро.

- Дом признан аварийным, как и сотни других, но очередь на переселение аж до 2025 года - в лучшем случае. На переселение из такого жилья выделено 17,5 млрд. Ну а мы пока живём в страхе, что однажды дом сложится, как карточный домик, может тогда будут предприняты меры?, - указала жительница.

13.jpg

Кстати, это не первый раз, когда случается обрушение в доме по улице Олимпийская в Красноармейском районе Волгограда.Ранее, в июне, мы писали о том, что в одном из таких зданий, в доме под №13 рухнул дымоход.Тогда здесь тоже все обошлось благополучно: там рухнула внутренняя перегородка между кухней и ванной прямо в квартире №3.

В районной администрации тем временем обещали, что вскоре в аварийные дома жителей придут с поквартирными обходами, поскольку у них аналогичный тип постройки с тем же домом, где обрушился дымоход. А еще было сказано, что наиболее очевидной причиной ЧП в Красноармейском районе города стала несогласованная перепланировка. Отмечалось, что жители в этих домах нередко увеличивают площадь санузлов, чтобы поместить в них ванную. Так жильцы частично демонтируют дымоходы и нарушают целость конструкции дома, в результате дымоход начинает разрушаться.

14.jpg

WhatsApp Image 2019-06-11 at 12.32.16.jpeg

Анна Фомиченко




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

домарасселениелюдиволгоградцыобрушениежителиКрасноармейскийОлимпийскаяВолгоград
1
2