Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.03.2024 05:01

14 марта волгоградцев порадует теплая погода без осадков

Согласно прогнозу синоптиков регионального Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, 14 марта в Волгограде ожидается переменная облачность без значительных осадков.

Как обещают специалисты, на дорогах местами возможна гололедица. Ветер будет дуть с юго-востока ночью со скоростью 6-11 м/с, а днем со скоростью 7-12 м/с.

Температура воздуха в ночные часы опустится до -4...-6 градусов, а днем потеплеет до +3...+5 градусов. Атмосферное давление при этом будет слегка повышенным, составляя 768 мм ртутного столба, магнитное поле спокойное. Световой день продлится 11 часов 48 минут.

В целом по Волгоградской области ожидается аналогичная погода: переменная облачность без осадков, гололед и порывистый ветер. Ночью температура воздуха будет колебаться от -2 до -7 градусов, а при прояснениях может опуститься до -11 градусов. Днем же столбики термометров покажут +1...+6 градусов.

Садоводам сегодня рекомендуется сажать деревья и кустарники. Также стоит проверить влажность почвы на участке и у комнатных цветов, поскольку растения начинают активный рост и чувствительны к засухе.

Кроме того, 14 марта отмечается День православной книги. Этот праздник инициирован Белгородской и Старооскольской епархией и отмечается в честь выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги "Апостол" Ивана Фёдорова. Роль православной книги в воспитании духовно-нравственных основ признается очень важной.

К этому дню традиционно проводятся выставки и чтения духовной литературы, лекции по православной культуре, конференции о книгопечатании на Руси.

Также организуются книжные ярмарки, вечера встреч с литераторами и представителями РПЦ, концерты духовной музыки и акции по сбору и передаче православной литературы в библиотеки, школы и другие учебные заведения. 

Хорошего вам дня!




Кристина Хорькова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпрогноз погодысиноптикиЦГМС14 марта
0
0