Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 18.11.2016 13:03

18 ноября 1942 года – в Сталинграде защитники города живут ожиданием нашего наступления на фашистских захватчиков

18 ноября 1942 года оборонительный период Сталинградского сражения закончился. Немецко-фашистские войска понесли большие потери в личном составе и боевой технике. 

План германского командования, рассчитанный на быстрое овладение Сталинградом, а также план всей летне-осенней кампании 1942 года были сорваны.

Героическая борьба защитников Сталинграда позволила успешно завершить подготовку к контрнаступлению. Несмотря на крайне сжатые сроки, отведенные на это, три фронта -Донской, Юго-Западный и Сталинградский - успевают совершить перегруппировку и занять исходное положение для наступления. Все находятся в ожидании приказа о его начале.

Тем временем в самом Сталинграде бои не утихают ни на минуту.  С утра 18 ноября 1942 года северная группа советских войск отражает атаки пехоты и танков противника на Рынок и западную окраину Спартановки частью сил переходит в контратаку. После упорного боя противник выбивается из северо-западной окраины Рынок.

95-я дивизия отражает атаки противника в районе бензобаков силами свыше батальона. 45-я и 39-я дивизии на прежних позициях ведут бой с мелкими группами пехоты за улучшение своих позиций.

Но тяжелее всего по-прежнему приходится 138-й стрелковой дивизии, отрезанной от своих на «Острове Людникова». По воспоминаниям ее командира, к этому времени иссякли все запасы.

"Голодали не только здоровые, но и раненые, количество которых с каждым днем возрастало и достигло цифры 300, а затем и более. Иссякли и запасы перевязочного материала, медикаментов". К 18 ноября в дивизии скопилось уже около 400 раненых. Попытки наладить снабжение при помощи самолетов успеха не имели. Ввиду ограниченных размеров плацдарма, на котором оборонялась дивизия, сбрасываемые с самолетов грузовые парашюты с боеприпасами и продовольствием попадали преимущественно в реку или к противнику. Интенсивный огонь зенитных батарей противника и тяжелого оружия его пехоты не позволял добиться лучшего попадания грузов за счет уменьшения высоты полета самолетов.  Ледостав мешал организовать снабжение дивизии по реке. Однако защитники «Острова Людникова» продолжали героически сражаться с врагом.

Последние приготовления к контрнаступлению советскому командованию приходится вести в условиях минимальной видимости. Согласно метеосводке на 18 ноября 1942 года, утром в Сталинградской области – «сплошная облачность, туман и местами снег. Видимость при тумане менее 2 км. Ветер Юго-Западный – 3 метра в секунду. Температура колеблется от + 3 до – 2 градусов".

Однако все находятся в ожидании перемен. И вскоре так ожидаемые события начались.

Из приказа командующего войсками Юго-Западного фронта генерал-лейтенанта Н.В. Ватутина. "Приказываю: артобработку начать в 7.30 19 ноября 1942 г. Атаку пехоты, артиллерии и танков начать в 8.50. 19 ноября 1942 г. О ходе боя доносить через каждый час".

Командующий 62-й армией В.И. Чуйков вспоминал, что в его армии приказ фронта был получен в 24 часа ночи 18 ноября. "Аппарат передавал – утверждал командующий, – что войска Юго-Западного и Донского фронтов утром 19 ноября переходят в контрнаступление из района Клетская – Иловлинская в общем направлении на Калач; войска Сталинградского фронта днем позже – 20 ноября – из района Райгород и озер Сарпа, Цаца, Барманцак в общем направлении на поселок Советский, далее на Калач. Задача: прорвать фронт противника, окружить и уничтожить его.

Речь в приказе шла о контрнаступлении, об окружении всех сил противника, сосредоточенных под Сталинградом, и об их уничтожении. Эта операция неместного значения, в наступление переходили три фронта. Стало быть, Верховное Главнокомандование сумело накопить, собрать и сосредоточить для удара огромные силы".

Так начинался новый этап Сталинградского сражения и всей Великой Отечественной войны. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника18 ноября 1942 года
0
0